ТРАМПГЕЙТ. Сенат США предложил помощникам Трампа отчитаться об их контактах с Россией

ТРАМПГЕЙТ. Сенат США предложил помощникам Трампа отчитаться об их контактах с Россией

Комитет по разведке Сената США предложил членов предвыборной кампании Дональда Трампа предоставить электронные письма и другие свидетельства контактов с русскими в рамках расследования о вмешательстве России в президентские выборы, сообщает The New York Times.

Как рассказали изданию несколько чиновников, запросы на получение данных были разосланы Сенатом в течение последних десяти дней.

В частности, письма получили бывшие советники господина Трампа Роджер Стоун и Картер Пейдж, а также бывший руководитель предвыборного штаба избранного президента США Пол Манафорт и экс-советник по национальной безопасности Майкл Флинн.

В Сенате рассчитывают, что соответствующие меры ускорят темпы расследования. Как отмечает NYT, тех, кто откажется сотрудничать, привлекут к суду.

Ранее власти США, изучающие кибератаки России и вмешательство в президентские выборы, пришли к выводу, что Москва пыталась внедриться в кампанию Дональда Трампа через его советников.

По данным CNN, американская разведка считает, что Россия использовала Картера Пейджа, на тот момент занимавшего пост советника кандидата в президенты от республиканской партии.

Также сообщается, что некоторые члены переходного штаба Трампа предупреждали бывшего помощника по национальной безопасности Майкла Флинна о том, что контакты с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком связаны с большим риском. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в американской администрации.

По данным собеседников издания, в ноябре 2016 года Флинну сообщили о том, что все переговоры с российским послом наверняка отслеживали американские разведслужбы, так как представители штаба Дональда Трампа были обеспокоены тем, что Флинн якобы не понимал истинных мотивов Сергея Кисляка.

По информации газеты, члены Совета национальной безопасности даже запросили у администрации Барака Обамы секретное досье на российского посла, подготовленное Центральным разведывательным управлением (ЦРУ). Документ был доставлен в течение нескольких дней.

Один из собеседников издания, бывший американский чиновник, рассказал, что члены администрации Барака Обамы предоставили информацию о Сергее Кисляке, чтобы убедиться, что новый президент осведомлен о масштабах угрозы со стороны Москвы.

Запрашивал досье, по данным газеты, бывший сотрудник администрации Джорджа Буша-младшего Маршалл Биллингсли, который руководил переходной командой Дональда Трампа по национальной безопасности. Он отказался комментировать данную информацию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр