РУССКИЙ СЛЕД. Конгресс США назначил спецпрокурора по делу о русских кибератаках

РУССКИЙ СЛЕД. Конгресс США назначил спецпрокурора по делу о русских кибератаках

В США утвердили спецпрокурора, который займется расследованием русских кибератак и вмешательства России в выборы - им стал заместитель генерального прокурора Род Розенштайн, передает Reuters. Его шеф, генпрокурор Джефф Сешнс, взял самоотвод после того, как в СМИ попала информация о его встречах с русским бандпослом Кисляком.

В начале марта Розенштайн выступал на слушаниях в юридическом комитете Сената. Тогда он заявлял, что готов будет назначить спецпрокурора по России, если сочтет такие действия необходимыми, "опираясь на политику и процедуры министерства юстиции".

Он также обещал провести объективное расследование, "оценивая факты и законодательство, учитывая применимые нормы и консультируясь с кадровыми специалистами министерства юстиции". Тогда Розенштайн не исключал, что его позиция будет сформулирована в виде рекомендаций генпрокурору.

В начале марта министр юстиции, генеральный прокурор США Джефф Сешнс объявил об отказе от участия в такого рода разбирательствах, чтобы не ставить под сомнение их объективность. Это произошло вскоре после того, как в американских СМИ появилась информация о двух его встречах с русским бандпослом в США Сергеем Кисляком (главарь русской резидентуры в Америке).

Демократы на этом основании требовали отставки Сэшнса, а также расследования связей представителей избирательного штаба Трампа с Россией.

В начале года в отставку подал советник Трампа по вопросам нацбезопасности Майкл Флинн. Выяснилось, что он соврал о своих контактах с Кисляком. Флинн утверждал, что не обсуждал санкции и тему выборов.

По данным СМИ, диалог Флинна с Кисляком состоялся в день, когда уходящая администрация Барака Обамы объявила о новых санкциях в отношении России, которые включали в себя высылку десятков дипломатов. После обещания Флинна снять санкции, Путин решил не отвечать зеркальными мерами.

В 2016 году на фоне предвыборной кампании в США сайт WikiLeaks публиковал переписку сотрудников предвыборного штаба Хиллари Клинтон, полученную русскими спецслужбами при взломе серверов демократической партии. Тогда Трамп, выигравший выборы, называл информацию "невероятной". Утечек из его штаба не было.

Спецслужбы США возложили ответственность за взлом на русскую разведку. В середине апреля глава ЦРУ Майкл Помпео заявил, что похищенные с серверов демпартии данные на этом ресурсе публиковало ГРУ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр