ТРАМПГЕЙТ. Флинн рассказал о деньгах, которые он получил от русских

ТРАМПГЕЙТ. Флинн рассказал о деньгах, которые он получил от русских

Бывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн раскрыл информацию о своих доходах: выяснилось, что часть гонораров за выступления достались ему от трех связанных с русскими спецслужбами компаний. Это подтвердила налоговая декларация уволенного советника, на которую ссылается The Washington Post.

По официальной версии Флинн потерял пост после того, как дезинформировал руководство о контактах с послом России в США. На самом деле, как считают многие наблюдатели, он не мог действовать самостоятельно и контактировал с русским бандпослом с санкции Трампа.

Позже выяснилось, что его связи с Россией этим не ограничивались. Флинн представил декларацию о своих доходах, полученных с 2014 года за сотрудничество с технологическими компаниями, политическими группами, а также за выступления - всего 1,3 млн долларов.

Первая версия финансовой отчетности была подана в управление этики и в Белый дом 11 февраля - за несколько дней до того, как ему пришлось покинуть свой пост. Тогда он не раскрыл названия компаний, для которых готовил свои публичные выступления (один из методов отмывки денег за конфиденциальные услуг – КЦ).

WP сообщает, что процедура проверки его бумаг была прервана из-за его отставки. Но после этого чиновники Белого дома попросили его закончить процедуру и уточнить все организации, которые платили за его речи.

В итоге Флинн указал среди источников дохода чекистский телеканал «Раша тудей», американскую авиатранспортную компанию, входящую в состав российской "Волга-Днепр", а также чекистскую структуру - Kaspersky Government Security Solutions, подконтрольную "Лаборатории Касперского".

В документе не называется сумма гонораров, полученных Флинном, но информация об этих денежных поступлениях внесена в графу "источники дохода выше 5000 долларов в год".

В то же время ВВС сообщает, что Флинн подтвердил получение от чекистов из «Раша тудей» суммы, которая ранее фигурировала в документах комитета палаты представителей по надзору и правительственной реформе - это 45 тысяч долларов.

Флинн подал в отставку с поста советника президента после того, как дезинформировал вице-президента США Майка Пенса о своем общении с русским бандпослом Сергеем Кисляком. Он утверждал, что не обсуждал санкции и тему выборов. По данным СМИ, диалог Флинна с Кисляком состоялся в день, когда уходящая администрация Барака Обамы объявила о новых санкциях в отношении России, которые включали в себя высылку десятков дипломатов. Путин, после обещания Трампа (через Флинна снять санкции) решил не отвечать зеркальными мерами.

Накануне стало известно, что Флинн дал согласие ответить на вопросы сенаторов и конгрессменов при условии, что ему не будут предъявлены никакие уголовные обвинения в связи с расследованием. Однако сенат отклонил эту просьбу.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр