ТРАМПГЕЙТ. Глава предвыборного штаба Трампа получил от Путина миллионы долларов

ТРАМПГЕЙТ. Глава предвыборного штаба Трампа получил от Путина миллионы долларов

Бывший глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт получал деньги от известного в России путинского вора и одного из главарей кремлевской мафии, владельца «Базэла» Олега Дерипаски за продвижение на Западе интересов Путина.

Как выяснило агентство Associated Press, в 2005 году Манафорт составил стратегию, которая «может оказать значительную помощь правительству Путина».

Контракт Манафорта и Дерипаски длился минимум с 2006 по 2009 годы. Ежегодная выплата по нему составляла 10 миллионов долларов.

Манафорт подтвердил AP, что работал на кремлевского мафиози Дерипаску, и прикинувшись дурачком, раскритиковал попытки представить это соглашение в негативном свете.

Напомним, что Манафорт возглавлял штаб Трампа до августа 2016 года. Он написал заявление об отставке после того, как СМИ узнали, что глава штаба Трампа неофициально получил 12,7 миллиона долларов от Януковича, тесно связанного с Путиным.

Тогда же стало известно о воровских связях Манафорта с Дерипаской. Американец помогал кремлевскому вору «купить» украинскую телекоммуникационную компанию.

Напомним, что накануне глава американского ФБР Джеймс Коми под присягой подтвердил, что спецслужбы ведут расследование русской кибератаки на США и связей окружения Трампа с русской разведкой.

Независимые наблюдатели отмечают, что директора ФБР дал четко понять, что ведется уголовное расследование в отношении большего круга людей близких к Трампу и его компании.

Это расследование будет продолжаться несколько месяцев. Скорее всего оно закончится конкретно обвинениями в отношении таких фигурантов, как Манафорт, Пейдж и Флинн, которых могут в конечном итоге арестовать.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр