ТРАМПГЕЙТ. Помощники Трампа координировали свои действия с русскими спецслужбами

ТРАМПГЕЙТ. Помощники Трампа координировали свои действия против Клинтон с русскими спецслужбами

Члены предвыборного штаба Дональда Трампа связывались с русскими спецслужбами, чтобы координировать черную пропаганду против Хиллари Клинтон. Об этом предварительном выводе следователей сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник в спецслужбах.

CNN указывает, что именно об этом говорил директор ЦРУ Джеймс Коми на слушаниях в конгрессе в понедельник, когда сообщил о начале расследования связей ближайших помощников Трампа с Россией.

Источник телеканала сообщил, что в настоящее время спецслужбы анализируют имеющуюся информацию, включая данные о перелетах, телефонных разговорах, отчеты агентов и т. п. Следствие продолжается, и заключение о координации команды Трампа со спецслужбами России носит предварительный характер, подчеркнул собеседник.

В сообщении не уточняется, кто конкретно из близкого окружения Трампа попал под подозрение.

Один из собеседников CNN заявил, что люди из штаба Трампа «были на связи и, по всей видимости, давали отмашку на публикацию» порочащей информации о его главном сопернике — Хиллари Клинтон.

Расследование затруднено тем, что контакты людей Трампа с Россией прекратились, когда подозрения в такой связи начали широко обсуждаться в СМИ, рассказал собеседник CNN.

Ранее директор ФБР Джеймс Коми на слушаниях в Конгрессе заявил, что ведомство действительно расследует возможный сговор предвыборного штаба Трампа с Россией. В Белом доме на это ответили, что «расследовать и иметь доказательства — две разные вещи».

Накануне агентство АР сообщало, что покинувший предвыборный штаб в августе 2016 года советник Трампа Пол Манафорт тайно работал на одного из главарей кремлевской мафии, подельника чекистского главаря Олега Дерипаску, продвигая интересы Путина. Он получил в общей сложности 40 млн. долларов.

Комментаторы напоминают, что летом 2016 года чекистский сайт WikiLeaks начал серию публикаций данных переписки аппарата демократической партии США. Спецслужбы США заявили о причастности Москвы и лично Путина к кибератакам на США, совершенным в 2016 году.

ЦРУ через СМИ обвинило Россию во взломе партийных серверов Демократической партии с целью помочь Дональду Трампу, который победил на выборах президента 8 ноября.  

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр