СМЕРТЬ РОССИИ. По уровню медицины, продолжительности жизни и здоровью Россия уступает Монголии, Северной Корее и Гондурасу

24 сентября 2016 в 18:19

Россия заняла 119-е место в рейтинге стран по индикаторам устойчивого развития, связанным с медициной, жизнью и здоровьем, уступив КНДР, Монголии, Гондурасу. Положение России также оказалось одним из худших среди стран бывшего СССР, следует из материала медицинского журнала The Lancet.

Рейтинг построен на основе суммарной оценки 33 показателей, каждый из которых рассчитывался по шкале от 0 до 100. Эксперты учитывали такие показатели как детская и младенческая смертность, смертность в дорожно-транспортных происшествиях, избыточный вес у детей, уровень потребления алкоголя и табакокурения, заболеваемость ВИЧ, туберкулезом и гепатитом B, число самоубийств.

Лучший результата показала Исландия, она — лидер рейтинга. В первую пятерку также вошли Сингапур, Швеция, Андорра и Англия.

Россия заняла только 119-е место (54 балла из максимально возможных 100). По сравнению с лидерами рейтинга (по 85 баллов), результат РФ оказался скромным. При этом, как выяснилось, хуже всего в России обстоят дела с употреблением алкоголя, самоубийствами, смертностью от насилия и заболеваемостью ВИЧ.

На одной позиции с Россией расположились Украина и Сирия. Однако РФ уступила Гондурасу, КНДР, Монголии. Кроме того, Россию опередили Таджикистан, Ка​захстан, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, которые вошли в первую сотню.

На последнем месте (188-м) оказалась Центральноафриканская республика, где зафиксированы наихудшее положение дел с соблюдением гигиены, очень высокая смертность от войн и малярии.

Для рейтинга использовались индикаторы, которые базировались на принятых в сентябре 2015 года на Генассамблее ООН Целях устойчивого развития (ликвидация нищеты, ликвидация голода, обеспечение доступа к образованию и др.).

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр