Эрдоган призвал защитить Черное море от русской агрессии и обвинил НАТО в пассивности

Эрдоган призвал защитить Черное море от русской агрессии и обвинил НАТО в пассивности

Президент Турции Эрдоган призвал к активному сдерживанию угрозы России в черноморско-средиземноморском регионе. Соответствующие заявления он сделал на проходящей в Стамбуле Балканской конференции по вопросам безопасности.

Эрдоган подверг резкой критике НАТО за пассивность в этом вопросе. «Я сообщил генеральному секретарю НАТО, что вас нет в Черном море, и именно поэтому оно почти стало русским озером. Мы должны выполнить свой долг, как страны, имеющие выход к Черному морю. Если мы не примем меры, история не простит нас», - сказал он.

Напомним в этой связи, что ранее командование НАТО заявило о намерении усилить свое присутствие в Черном море из-за нарастающей русской угрозы.

О том, что НАТО собирается усилить свое морское присутствие в Черном море, включая военно-морские силы и наблюдение с самолетов- радаров АВАКС (AWACS), которые находятся в Румынии, Болгарии и Турции, заявлял генсек альянса Столтенберг.

Между тем, судя по заявлению Эрдогана, объявленное усиление НАТО на Черном море остается по большей частью на бумаге, тогда как после захвата Крыма Россия устраивает демонстративные провокации в регионе, в т.ч. имитируя военные атаки на корабли США.

Эксперты указывают, что на сегодняшний день ВМФ Турции на порядок превосходит флот России. Однако после захвата Крыма Россия явно стремится изменить статус-кво и превратить Черное море «в свое озеро».

Напомним, что 28 марта - 5 апреля 2016 года турецкие ВМС провели в Черном море учения "Deniz Yıldızı" ("Морская звезда"). Согласно сообщению Генштаба ВС Турции, в них принимали участие 25 военных кораблей и подводных лодок.

Впервые в ходе этих учений 20 турецких надводных кораблей совершили массовый заход в черноморские порты соседних стран.

9 кораблей посетили в эти дни порты Болгарии (3 корабля), Румынии (3 корабля), Украины (2 корабля) и Грузии (1 корабль), 11 кораблей - черноморские порты Турции.

Укажем, что не только Турция озабочена русской угрозой в регионе. В последние месяцы руководители министерства обороны Румынии активно продвигают идею усиления военно-морского присутствия НАТО в Черном море в противовес милитаризации оккупированного Крыма и быстрого наращивания мощи Черноморского флота России.

Румыния, фактически, разработала стратегический план создания новой военно-морской группировки НАТО в Черном море с участием Турции, Болгарии, Украины и Грузии. И похоже, что та самая целевая группа ВМС стран НАТО в Черном море - Two Task Unit 02 (SNMG2 TU.02), развертывание которой началось 5 апреля 2016 под командованием канадского фрегата HMCS FREDERICTON (FFH 337), является очередным шагом в этом направлении.

Министерство обороны Румынии вынесет проект новой военно-морской группировки НАТО в Черном море на обсуждение партнеров по НАТО на Варшавском саммите НАТО в июле 2016, он является одним из приоритетов страны в 2016 году.

По мнению экспертов, заявление Турции и лоббирование странами черноморского региона вопроса безопасности, свидетельствует о начинающемся процесса активного военно-морского сдерживания России.

Турция также настаивает на включение в НАТО Боснии и Македонии для усиления безопасности в Средиземном море.

Между тем Турция по-прежнему пропускает через свою территорию российские военные корабли с тоннами оружия и боевой техники в Сирию, которую русские используют для усиления своего присутствия в Средиземном мое, вооружают курдских коммунистов, которые воюют с Турцией, осуществляют массовые убийства в Сирии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр