КАРТИНКИ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕЧНИ. Кафыров объявил войну чеченскому блогеру из Иордании

8 мая 2016 в 23:59
КАРТИНКИ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕЧНИ. Кафыров объявил войну чеченскому блогеру из Иордании

Как стало известно из соцсетей, в эти дни получила продолжение история конфликта Кафырова с блогером из Иордании по имени Джафар, потомком переселенцев из Чечни, чьи предки поселились в Османском Халифате после окончания Кавказской войны в середине 19 века.

Началось всё с того что Джафар Исмаил Бено как обычно все эти годы (Видео) выступил на акции по случаю дня депортации 23 февраля 1944 года, в ходе которой чеченский и ингушские народы понесли колоссальные потери.

23 февраля 2016 года Джафар выступил на мероприятии посвященном этому дню, в ходе акции перед посольством России в Иордании.

Неизвестно по какой причине, но именно в этот раз Кафыров обратил внимание на акцию чеченской диаспоры Иордании и выступил по своему телевидению в Чечне с оскорблениями в адрес Джафара.

Любопытно, что одним из пунктов в списке «обвинений» Кафырова было и то, что Джафар не участвовал в войнах 1994-1999 гг. против России. Главарь муртадов возмутился, что иорданские чеченцы скандировали лозунги и обещали, что народ не забудет, и не простит России этот день.

По ходу дела Кафыров, как обычно в своем лживом стиле, обвинил Джафара в том что тот якобы не знал когда умер его отец, «что говорит о том какой он чеченец.

В ответ на эти нападки Кафырова Джафар записал видео, где опроверг слова Кафырова, уличив его во лжи. Видео получило резонанс в соцсетях, что сильно озлобило Кафырова, который послал в Иорданию своего кузена и личного киллера Адама Делимханова с группой подельников, «разобраться» с Джафаром.

Источники в соцсетях сообщают, что Делимханов через власти Иордании пытается надавить на Джафара и на чеченскую диаспору, муртады угрожают родным чеченского активиста, чтобы тот «официально извинился» перед Кафыровым. Кроме того, есть сведения, что прибывшие муртады ищут варианты вывезти Джафара в Чечню.

Пока не ясно, к чему приведет эта история, однако очевидно, что власти Иордании вместо того, чтобы вышвырнуть «гостей» из страны, своими действиями фактически помогают муртадам в их попытке запугать Джафара Исмаила Бено (Видео).

Утром в понедельник Джафар выложили новое видео в интернете, в котором сообщил, что ситуация очень напряженная, но с ним пока все впорядке. По его словам до сих пор возле его дома дежурила полиция, но сегодня машина уехали. Он также сообщил, что власти вызвали его на "беседу" и он пока не знает, чем эта "беседа" может закончиться.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр