КАРТИНКИ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕЧНИ. Кадыров отбирает у бюджетников 70% зарплаты в свой фонд

Правозащитный центр «Мемориал» сообщил, что в Шелковском районе Чечни у сотрудников одной из бюджетных организаций принудительно удерживают 70 процентов от зарплаты.

Родственники сотрудников казенного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» рассказали «Мемориалу», что поборы начались в мае 2015 года. В учреждении ведут две ведомости о выплате зарплаты: по одной работникам выплачивают 30 процентов от зарплаты, а в другой указана сумма в 70 процентов — подписи сотрудников в ней подделывают.

По данным «Мемориала», зарплату стали удерживать, когда руководителем отдела труда и социального развития населения Шелковского района назначили Хеди Геремееву — сестру Руслана Геремеева, проходящего по делу об убийстве Бориса Немцова. Среди ее родственников.

Все об этом знают, но не жалуются, боясь навлечь на себя гнев Кадырова. Тем более опасаются жаловаться вышестоящему начальству. «Ну, не будешь же жаловаться им на них же?!» — говорят обратившиеся в «Мемориал» родственники пострадавших.

О поборах с населения в Чечне неоднократно сообщалось в СМИ. В Чечне действует «сложная системе дани». Каждый чеченец раз в месяц платит дань в фонд имени Кадырова: работники бюджетной сферы перечисляли 10% (теперь, видимо, ставки поднялись до 70%) заработка, сотрудники частных компаний — до 30% доходов, бизнесмены — до 50%.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр