РУССКИЙ МИР. Таджику влили в рот аммиак за просьбу выдать ему зарплату

Общественное движение «Таджикские трудовые мигранты» обратилось к чекистскому режиму с призывом расследовать жестокую расправу над мигрантом из Таджикистана, произошедшую в Ханты-Мансийске в начале апреля.

В ночь на 8 апреля в дом, где проживал 23-летний Усмонзода Табарук ходжи Асрор, ворвались несколько человек и влили парню в горло смесь жидкости из уксуса и аммиака. Причиной расправы с рабочим мигрантом послужило то, что он осмелился попросить генерального директора выплатить ему задолженность по зарплате за прошлый год.

В ООО АкСтройКапитал работали еще 20 граждан Таджикистана. Работали мигранты практически бесплатно. Наступил второй квартал 2016 года, а генеральный директор ООО “АкСтройКапитал” Зауров Гайдар продолжал кормить рабочих мигрантов только обещаниями», — говорится в пресс-релизе общественного движения.

После нападения Асрор смог выйти на крыльцо дома, где его увидела соседка и вызвала «Скорую помощь». Мигрант был госпитализирован в Окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска. Состояние Асрора тяжелое, он находится в реанимации. Прогноз врачей неутешительный. «Всего 1% из 100, что он выживет», — говорят правозащитники.

Специалисты движения утверждают, что задолженность ООО «АкСтройКапитал» перед 20 рабочими из Таджикистана составляет порядка двух миллионов рублей. Как пишет bbc.com, коллега Усмонзоды рассказал, что все они работали в компании на законных основаниях. По его словам, не платят зарплату в течение последних четырех месяцев, некоторым — до полугода.

«Он [Асрор Усмонзода] несколько раз приходил к гендиректору и требовал выплатить зарплату, но в ответ слышал угрозы», — сказал сотрудник предприятия.

В самой компании утверждают, что ничего не слышали о случившемся. «Все наши задолженности перед работниками погашены», — сообщил представитель ООО «АкСтройКапитал».

По данным Федеральной миграционной службы России, в последние годы число граждан Республики Таджикистан, находящихся на территории Российской Федерации, варьируется вокруг отметки 1 – 1,2 миллионов человек. По информации общественных объединений мигрантов, с учетом тех, кто был похоронен в России и пропал без вести, общее число ежегодных смертей таджиков превышает 2 тысячи.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр