США: Россия все более авторитарная. Полицейские убийства, пытки, насилие, затыкание ртов

США: Россия все более авторитарная. Полицейские убийства, пытки, насилие, затыкание ртов

Госдеп США обнародовал ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире за 2014 год. Значительную часть документа — 75 страниц — составляет раздел, посвященный России. Полный текст доклада о России можно прочитать по этой ссылке. В докладе в частности говорится:

Россия - высоко централизованная и все более авторитарная политическая система, в которой доминирует президент Владимир Путин.

Правительство все сильнее подавляет диссидентов, принимает репрессивные законы. Власти или ее агенты проводят произвольные и незаконные убийства, на Северном Кавказе проводятся внесудебные убийства. Тюремщики и полиция подвергают заключенных физическому насилию, в ряде случаев их убивают.

Россия оккупировала Крым после того, как русские войска незаконно вошли на территорию принадлежащего Украине Крымского полуострова. Россия обучала, снаряжала и снабжала прорусские сепаратистские силы в Донецкой и Луганской областях, к которым присоединились многочисленные боевики из России.

Ценой действий поддерживаемых Россией сепаратистов на Донбассе стали тысячи жизней мирных жителей и многочисленные нарушения прав человека, зафиксированные международными наблюдателями и неправительственными правозащитными организациями.

В России происходит подавление свободы слова, волеизъявления и собраний, растущее число мер, направленных на преследование инакомыслия, принятие новых репрессивных законов и избирательное применение действующего законодательства против отдельных граждан или объединений — критиков властей. Среди тех, кто подвергся преследованиям, находится военнопленная украинская летчица Савченко, Джемилев.

Насильственные действия продолжались в республиках Северного Кавказа, вызванные сепаратизмом, межэтническим конфликтом, джихадскими движениями, вендеттой, полицейскими злоупотребления, преступностью и деятельностью террористов.

Конфликт на Северном Кавказе повлек за собой многочисленные нарушения прав человека, включая убийства, пытки, физическое насилие и деградацию принципа верховенства закона в целом. Центральные власти, как правило, не расследуют и не преследуют нарушения, особенно когда за нарушения несут ответственность местные власти.

Продолжаются поджоги жилых домов родных кавказских бойцов (militants) Кадыровым, похищения, физическое насилие, карательные операции, пытки. На Кавказе остается примерно 29.000 внутренних перемещенных лиц.

Контролируемые правительством СМИ часто использовали такие термины, как “предатель”, “иностранный агент”, “пятая колонна”, применительно к гражданам, высказывающим критическую или отличную от официальной точку зрения. Правительство предприняло шаги по ограничению свободы слова в Интернете, академических свобод и свобод в области культуры, права на свободу собраний.

Власти требуют предъявления документов при поездках внутри страны. Введены ограничения на поездки за границу примерно 5 миллионов госслужащих. Власти безнаказанно проводят произвольные аресты. Судьи выносят приговоры, руководствуясь телефонными звонками от властей.

По состоянию на 30 октября 2014 по спискам "Мемориала" было 46 политзаключенных.

От подающих заявление на убежище "неформально" требуют 500 долларов.

Граждане не могут законно сменить правительство на выборах, потому что правительство ограничило предвыборные кампании для оппозиционных партий. В стране процветает коррупция и отсутствует прозрачность правительства.

Проводится цензура и ограничение информации. Правительство продолжает использовать законы и указы для подавления свободы слова.

Угрозы свободе интернета включают в себя физические нападения на блогеров, их политически мотивированные преследования за "экстремизм", за клевету или другие преступления, блокировку конкретных сайтов общероссийскими или местными провайдерами, ДДОС-атаки на сайты оппозиционных групп или независимые СМИ, контроль властями за всеми связями в Интернете и попытки общероссийских, местных или региональных властей регулировать или объявлять преступной информацию.

К интернету есть доступ во всех частях страны, однако скорость соединений различная в различных регионах. Согласно Internet World Stats, почти 50% населения страны имеет доступ к интернету.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр