УКРАИНА. Порошенко призывает разместить в оккупированном Донбассе полицию ОБСЕ

2 апреля, во время брифинга для представителей СМИ в помещении саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина ведет переговоры по размещению полицейской вооруженной миссии ОБСЕ на территории Донбасса, передает УНИАН.

«Это твердая позиция Украины, что для имплементации Минских договоренностей в полном объеме нужно обеспечить необходимый компонент безопасности. Этот компонент безопасности состоит в том, что мы должны обеспечить твердый режим прекращения огня, эффективный режим мониторинга за отведенным вооружением, эффективный контроль над неконтролируемым участком украино-российской границы», - заявил он.

По словам Порошенко, если речь идет о проведении избирательных процессов на базе украинского законодательства в отдельных районах Донбасса, то «мы должны обеспечить вывод российских войск, четкое вывода и гарантированное хранение оружия от разоруженных незаконных формирований и для этого мы видим, что одним из самых вероятных и приемлемых вариантов решения этой проблемы является международный компонент безопасности в виде полицейской вооруженной миссии ОБСЕ.

Для этого нам нужно решение ОБСЕ о расширении мандата и сейчас мы ведем переговоры с нашими партнерами для того, чтобы обеспечить этот компонент безопасности».

«В то же время мы требуем, чтобы Минские договоренности были выполнены по всему спектру, то есть речь идет и о восстановлении инфраструктуры и об обеспечении гуманитарного компонента и об освобождении всех заложников, включая заложников, которые незаконно удерживаются на российской территории, включая Надежду Савченко, Олега Сенцова и других украинских политических заключенных», - добавил Порошенко.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр