SVENSKA DAGBLADET: «Почему украинская армия до сих пор не взяла Донецк и Луганск»

16 августа 2014 в 14:34

Влиятельная шведская газета Svenska Dagbladet выразила недоумение, почему Донецк до сих пор не освобожден от русских террористов, и в статье "Тайна невзятия Донецка" (”Mysterium att inte Donetsk intagits”) в пишет:

"Это действительно загадка, почему украинская армия до сих пор не взяла Донецк и Луганск. Сепаратистские лидеры уволили своего командира Игоря Гиркина, что предполагает кризис доверия (по другим данным он убит – КЦ).

Руководство сепаратистов был хаотичным с самого начала, что потому что движение фрагментировано и частично контролируется только снаружи. Когда Гиркин (или Стрелков, это его псевдоним) прибыл в Славянск, он начал пинать самопровозглашенного мэра Вячеслава Пономарева. Ранее в кресле мэра сидела пророссийская Нелли Штепа. Лидерство шаткое, и многое не сработало, когда туда занесли партизанскую войну.

Сепаратистам не хватает еды, воды и электричества. Они потеряли большую часть контролируемой ими ранее территории, потеряли сотни людей. Украинские военные обстреливают Донецк  артиллерийским огнем и все время затягивают петлю вокруг области. По крайней мере одиннадцать гражданских лиц погибли в Донецке, центр был подвергнут артиллерийскому обстрелу, и война медленно, но верно приближается к сердцу города.

Как близок конец? Невозможно сказать. Сепаратисты сами по себе вряд ли были бы в состоянии остановить продвижение украинской армии. У них просто слишком мало солдат, чтобы победить в сухопутной войны, которая является единственным способом завоевать оставшиеся города, если полностью не разбомбить их на части.

Полного разрушения Донецка и Луганска, однако, президент Украины Петр Порошенко хотел бы как можно дольше избежать.. Восстановить поврежденную инфраструктуру обойдется дорого, еще дороже обойдется восстановить доверие. Несколько городов в восточной Украине уже расстреляли на части огнем артиллерии, в том числе Краматорск и Славянск. Порошенко хотел бы избавить миллионный город Донецк от этой участи как можно дольше.

Но если Россия вдруг решит применить полную силу, то ситуация может измениться в одно мгновение. Путин до сих пор уклонялся от этого, но это ничего не значит. Путин неоднократно показывал, что он может очень быстро принять новые решения. Импровизация его главный спорт.

Украина все еще не контролирует всю свою границу. The Guardian опубликовала вчера свидетельство своего корреспондента, который лично видел, как  примерно двадцать военных машин пересекли границу в Украину в неохраняемом место в 200 км от Донецка. Открытие не удивительное - русская помощь сепаратистам была очевидна с самого начала.

Это лишь доказывает, что Украина до сих пор не контролирует всю свою  территорию. Пока этого не сделано, Кремль по-прежнему будет вызывать проблемы.

В то время как русские военные транспортные средства проскользнули через границу, внимание всего мира было прикован к конвою кремлевской поддержке поставки жителям зоны военных действий  воды, продовольствия и материалов.

По понятным причинам Украина отказывается пропустить конвой без проверки его содержимого "Красным крестом". Журналисты на месте видели содержимое части грузовиков, и до сих пор там были обнаружены сухие пайки и спальные мешки. После невидимого вторжения в Крым, не удивительно, что Украина хочет проверить помощь России по каждому пункту в каждой детали, но это  очень мало помогло воспрепятствованию проникновению через границу примерно 20 военным машинам.

Вполне вероятно, что война в Украине в настоящее время приближается к завершающей стадии, при условии, что Россия не вмешается. Вмешается или нет Россия, для украинской армии будет сложно занимать оставшиеся города без ненужного кровопролития и без полного их обстрела. Не говоря уже о необходимости восстановления физически и психически глубоко травмированного Донбасса. Для украинского президента это, безусловно, будет наиболее важной задачей - гораздо более важной, чем торговое соглашение с ЕС".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр