ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Во Франции решили создать свой собственный «традиционный ислам»

ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Во Франции решили создать свой собственный «традиционный ислам»

Власти Франции озаботились проблемой создания «традиционного французского ислама», который должен будет признавать и уважать «республиканские ценности».

По задумке властей «традиционные» мусульмане должны будут чтить «ценности французской революции».

Выступая перед представителями т.н. «исламского духовенства» в Матиньонском дворце, премьер-министр Франции Манюэль Вальс посетовал, что часть людей отказывается признавать европейские демократические ценности, что приводит к радикализации мусульманской молодежи.

«Таких молодых людей в французских кварталах — тысячи. Причем это не только молодые люди, но и девушки. Они могут происходить из семей как бывших эмигрантов, так и коренного населения.

Они могут как представлять социально интегрированные семьи, так и испытывать трудности с интеграцией в общество, — заявил Вальс. — Это сложное и многостороннее явление, которое мы обязаны понять».

По мнению Вальса, противостоять процессу «радикализации молодежи» можно создав так называемый «сильный французский ислам», который «признает терпимость и республиканские ценности».

Для этого, по мнению премьер-министра Франции, необходимо «вести переподготовку имамов и поддерживать диалог между государством и религиозными лидерами». Данный меры необходимо вводить «с опорой на работу социологов и экспертов, на принципах правового государства».

Напомним, что в России «традиционный ислам» считается легальным и правильным. Под понятием «традиционный» подразумеваются различного рода суфистские секты, а также лояльные кафирам муфтияты и имамы.

Все остальные мусульмане отнесены к «ваххабитам», «террористам», «салафитам», «экстремистам». Так, по мнению скандально известного русскоязычного исламофоба Силантьева, в России более 700 тысяч ваххабитов, которых необходимо физические уничтожить.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр