ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Шарлистский «суд» Франции упрятал в тюрьму чеченцев за лояльность «радикальному Исламу»

ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Шарлистский «суд» Франции упрятал в тюрьму чеченцев за лояльность «радикальному Исламу»

***

Французский «суд» вынес «приговор» (от 2 до 6 лет) нескольким выходцам из Чечни, которые занимались «организацией помощи боевикам в Сирии», сообщает LOrient le Jour.

Один из чеченцев 22-летний молодой человек в августе 2013 года провел несколько недель в Сирии. Затем он уехал в Чечню и вернулся во Францию, где и был схвачен полицией. Ему «присудили» 6 лет тюрьмы. 20-летний Хамзат Ильясов, упрятан за решетку на 5 лет. Его вина в том, что он также провел пару недель в Сирии.

По данным AP - 46-летний Бай-Али Махаури, дядя двух молодых парней, лишен шарлистским режимом свободы на 4 года, за оказание «финансовой и другой поддержки чеченским боевикам в Сирии».

Еще двоих 27-летних мужчин, которые, по данным AP, также приходятся друг другу родственниками, упрятали в тюрьму на 2 года. Их обвиняют в «организации сети для переправки помощи в Сирию».

В ходе судилища было доказано, что молодые люди не имели отношение ни к Аль-Кайде, ни к ИГ. Однако шарлистский «суд» посчитал, что для приговора достаточно то, что они «привержены идеям радикального ислама, который проповедуют чеченские лидеры, призывающие ко всемирному джихаду».

Между тем вся «вина» чеченских беженцев, озвученная на «суде», заключается в том, что они отправили в Сирию военную форму, один внедорожный автомобиль и немного денег, собранные при помощи чеченской диаспоры во Франции.

Напомним, что в феврале во Франции были упрятаны в тюрьму еще 6 чеченцев. Их обвинили в том, что они помогали попасть в Сирию желающим присоединиться к ИГ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр