ЕС поддерживает план превращения Турции в региональный энергетический центр

Европейский комиссар по вопросам энергетики и климата Мигель Ариас Каньет прокомментировал тему грядущих перемен на энергетической карте региона, сообщает Anadolu.

Каньет, прибывший в Стамбул для участия в заседании Энергетического диалога высокого уровня, отметил, что Турция обладает выгодным геополитическим расположением для превращения в энергетический центр региона.

«Положение страны выгодно и для поставок сжиженного газа (LNG) и для прокладки трубопроводов», - подчеркнул еврокомиссар.

Каньет привлек внимание к тому факту, что через турецкую территорию будут осуществляться поставки азербайджанского, и, скорее всего, туркменского газа.

«Кроме того, российский газ уже сейчас поставляется в Турцию. А с транспортировкой газа, добываемой в Восточном Средиземноморье через турецкую территорию, правила игры изменятся», считает Еврокоммисар.

По словам Каньете, со снятием международных санкций с Тегерана открылся путь для развития энергетического сектора Ирана. «Думаю, что Иран также войдет в число поставщиков энергоресурсов, которых становится все больше и больше», - добавил он.

Согласно прогнозам ЕС, в предстоящий период Иран присоединится к Южному газовому коридору: «Этот коридор является постоянно развивающимся масштабным проектом, к которому будут присоединятся новые источники», заявил Каньет.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр