Турки недовольны новыми планами Путина

Турки недовольны новыми планами Путина

Соглашение российского Газпрома и итальянской Eni о строительстве нового газопровода для поставок российского газа в Западную Европу угрожает проекту Nabucco, в рамках которого должен быть проложен газопровод от каспийских месторождений до европейских стран через Турцию, сказал чиновник министерства энергетики Турции агентству Рейтер.

Решение о строительстве газопровода "Южный поток", который должен пройти по дну Черного моря, повышает вероятность того, что Газпром не присоединится к проекту Nabucco.

Серия других соглашений, подписанных Россией в этом году, также ставит под угрозу планы Турции стать основным транзитным узлом для энергопоставок из стран Каспийского региона и центральной Азии в Европу.

"Газовые и нефтяные проекты, предложенные Россией с начала этого года, задевают проекты, в которых участвует Турция, несмотря на то, что Турция не хочет принять это", - сказал чиновник турецкого министерства энергетики, пожелавший остаться неназванным.

"Определенно должна быть получена поддержка России, для того чтобы осуществить проект Nabucco", - добавил он.

По проекту, 900-километровый газопровод "Южный поток" должен быть проложен через акваторию Черного моря до Болгарии, где будет разветвляться на два трубопровода, один из которых пойдет в Австрию и Словению, а другой - на юг Италии.

"Другими сторонами, которые, скорее всего, не очень обрадуются этой новости, являются европейские регуляторы, обеспокоенные потенциальным главенством России в сфере поставок газа в Европу, и партнеры по конкурирующему газопроводу Nabucco, предназначенному для поставок газа из Каспийского региона через Турцию..." - говорится в сообщении Citigroup.

Однако Европейская комиссия сообщила, что не расценивает новый проект как конкурирующий с Nabucco, отметив, что любая новая инфраструктура может сыграть роль в увеличении надежности энергопоставок в ЕС.

"Мы не видим противостояния между двумя проектами. Любая инфраструктура, которая может удовлетворить этот спрос, рассматривается Комиссией как позитивное начинание", - сказал представитель Еврокомиссии.

Ряд европейских стран во главе с Австрией и Турция приняли решение о строительстве Nabucco, стремясь снизить зависимость от российского природного газа.

Однако позже они пригласили Газпром присоединиться к проекту, считая, что осуществить его без российских газовых ресурсов будет сложно.

Газопровод Nabucco должен соединить месторождения Ирана, Ирака, Каспия и, возможно, России с Австрией через Болгарию, Румынию и Венгрию.

Проект подвергался критике из-за задержек и отсутствия убедительного графика работ, а также колебаний некоторых стран-участниц.

Представитель Газпрома Сергей Куприянов сказал в субботу, что компания продолжит вместе с Турцией работать над планами поставок газа в эту страну и далее в Израиль через газопровод "Голубой поток". Он не сказал, оставил ли Газпром мысль о расширении "Голубого потока" на юго-восток Европы.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган и Путин провели переговоры в кулуарах саммита Организации черноморского экономического сотрудничества, в ходе которого должны были обсуждаться и газовые маршруты.

Укажем в этой связи, что некоторые критики Кремля считают, что идея так называемого «Южного потока» является личной инициативой Путина, который лихорадочно готовит для себя площадку после ухода с поста президента России.

Провал планов Путина обменять Штокманское месторождение газа на получении прав монопольного европейского газораспределителя Северо-Европейского газового проекта (против выступила канцлер Меркель), заставил Путина спешно искать новое решение своего будущего положения и статуса. Теперь вместо Германии роль главного агента Газпрома отводится Греции. Хозяином газового вентиля планирует стать сам Путин.

КЦ