ЧЕКИЗМ. Путинский советник пообещал заблокировать Google и Facebook

ЧЕКИЗМ. Путинский советник пообещал заблокировать Google и Facebook,

Google и Facebook «рано или поздно» будут вынуждены соблюдать российское законодательство, в противном случае они могут быть заблокированы в России, заявил в интервью «Газете.Ru» советник Путина по интернету некий Клименко.

«Соблюдать российское законодательство» - это значит предоставить ФСБ полный доступ к базам данных всех, кто пользуется Google и Facebook на территории России и граждан России за рубежом.

Укажем в этой связи, что Google и Facebook уже давно сотрудничают с ФСБ и регулярно по запросу Лубянки сливают информацию на своих пользователей и блокируют неугодные аккаунты.

Так Google еще в 2006 году, сразу после покупки YouTube, заблокировал кканал Кавказ-Центра на этом видеосервисе, уничтожив более 200 видео роликов о событиях в Чечне и преступлениях России. А также блокировал почту КЦ на Gmail. А в 2013 году заблокировал два блога КЦ на Blogger.

В свою очередь Facebook трижды блокировал аккаунты КЦ. И с 2013 года Кавказ-Центр больше не использует Facebook.

Однако ФСБ все-равно не довольно покладистостью американских интернет-компаний и требует полного доступа.

«Что произойдет, если государство запретит Google и Facebook? Ответ безумно простой: «Яндекс» и остальные начнут зарабатывать больше, если получат большую часть пирога. Google же кушает наши пироги», — сказал он.

Клименко оправдался, что некоторые СМИ из этого утверждения делают выводы, что он предлагает построить в России китайский файервол, но это якобы не соответствует действительности. «Для того чтобы у нас построить китайский файервол, у нас должны быть китайские граждане. Нельзя перетащить любое законодательное решение в том или ином виде», — позубоскалил он.

Технически блокировка возможна, пригрозил Клименко.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр