WASHINGTON POST: Экономика России перешла в период саморазрушения

WASHINGTON POST: Экономика России перешла в период саморазрушения

Чуть больше чем через год после "Черного вторника", когда рубль за один день потерял четверть своей стоимости, экономика России до сих пор шаткое. За последние 12 месяцев ВВП страны сократился на 3,9%, а инфляция составила около 13%. Это более скромные показатели падения, чем предсказывали эксперты.

Однако обещания российского правительства, что экономический рост в РФ возобновится к концу 2015 года так и не были воплощены. И разговоры о том, что это произойдет до конца уже нового года тоже имеют нереалистичный вид, сообщает Washington Post.

Наконец-то международные финансовые институты и российский министр экономики признали, что экономического роста в России не будет в 2016 году, хотя на прошлой неделе российские чиновники заявили, что ожидают положительной динамики на 0,8%. Но в лучшем случае роста российской экономики стоит ждать в 2017 году.

И если это произойдет, можно будет сказать, что Россия переживала "обычные проблемы", связанные с падением цен на нефть и санкциями Запада. Но что, если восстановления не будет?

По мнению автора, сейчас Россия вступила в новый период саморазрушающейся экономики, который и охарактеризует третий срок правления Путина.

Между тем, последние социологические опросы показали, что путинские рабы боятся экономического кризиса в 2016 году. В это же время, самый низкий уровень оптимизма среди русских рабов наблюдался аж в 1991 году, когда положительные ожидания высказывать только 25% опрошенных.

От себя процитируем слова одного из противников кремлевского режима из Украины, который подметил: Путин пришел к власти в 1999 году, когда нефть стоила 18 долларов. И уйдет в 2016 году, когда цена нефти упадет до 18 долларов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр