ТЕРРОР. Раненную жительницу Назрани банда ФСБ жестоко пытает в больничной палате

ТЕРРОР. Раненную жительницу Назрани банда ФСБ жестоко пытает в больничной палате

Жительницу Назрани Лейлу Чемурзиеву, которая была ранена кафирами 31 октября во время перестрелки с муджахидами на рынке в Назрани, жестоко пытают в местной республиканской больнице.

Об этом говорится в заявлении адвоката М. Гандаура-Эги, который защищает Чемурзиеву. Информация об этом была опубликована на оппозиционном портале «Мехк-Кхел».

Кафиры объявили, что женщина якобы была «связной ингушского амира Беслана Махаури». Кроме того, банда «НАК» объявила ее «вдовой командира боевиков Точиева».

Напомним, что 31 октября в районе центрального крытого рынка в Назрани в ходе перестрелки были убиты амиры Ведзижев и Махаури. По утверждению банды «НАК», муджахедов хотели захватить в плен, но они «начали стрелять и были убиты ответным огнем».

Что касается Чемурзиевой, кафиры утверждают, что она якобы «пыталась прорваться через кордон на машине». Однако, на самом деле женщина ехала в совершенно другой машине и никаких попыток прорыва не было, т.к. она была сразу же ранена в ходе беспорядочной стрельбы кафирами, когда ехала по своим делам.

В связи с тем, что версия ФСБ изначально лживая, 3 ноября глава правозащитной организации «Машр» Магомед Муцольгов попытался навестить раненую женщину, узнав, что она подвергается пыткам, но ФСБ не допустила его в больницу. Более того, Муцольгова немедленно обвинили в работу на США против России. На офис правозащитника был совершено налет. ФСБ украла у него все оргтехнику и компьютеры.

Как отмечает в своем заявлении адвокат Гандаур-Эги, ему и родственникам Чемурзиевой также запрещали встретиться с раненой до 5 ноября. При этом, как выяснилось, никаких «террористических преступлений» ей не вменяется. Чекисты открыли против нее «дело» по мантре «1 статьи 318 УК» (применение неопасного насилия к представителю власти). Формально раненая имеет статус «подозреваемой».

Адвокат отметил, что раненую женщину «охраняют» некие «силовики» под командованием подполковника с характерной русской фамилией Самойлов. Они же, судя по всему, и пытают Чемурзиеву, требуя «признаться в знакомстве с Ведзижевым и Махаури».

Как успела рассказать адвокату Чемурзиева, после помещения в больницу ее неоднократно посещали какие-то «силовики» и пытали ее.

«При этом, - говорится в заявлении Гандаура-Эги, - указанные сотрудники применяли к ней жестокие пытки, придавливая места ее огнестрельных ран на теле, так что из ран вновь начинала сочиться кровь, а также применяя к ней, тяжелобольной, удушение руками за горло и т.д. Эти пытки сопровождались нецензурной бранью и угрозами убийства».

В результате пыток, отметил защитник, Чемурзиева неоднократно теряла сознание, а потревоженные послеоперационные раны причиняют ей невыносимую боль.

Врача и санитарку к раненой кафиры допускают только в крайних случаях, добавил адвокат.

Добились ли в итоге чекисты-пыточники от Чемурзиевой самооговора не сообщается. Однако из того, что раненой формально вменяется только «318-я статья», можно сделать вывод, что она не сломалась несмотря на жестокие пытки.

Террор против Чемурзиевой и жестокие пытки по мнению адвоката, потребовались чекистам, чтобы оправдать расстрел машины, в которой ехала женщина.

Адвокат сообщил, что не имея никаких фактов против Чемурзиевой, ФСБ пытается создать вокруг нее фон с помощью обширной дезинформацией на интернет-сайтах и в средствах массовой информации.

Гандаур-Эги также опроверг информацию банды «НАК» о том, что Чемурзиева является вдовой командира муджахидов Точиева, который был убит в 2006 году.

У Чемурзиевой трое несовершеннолетних детей, оставшиеся без матери, которую жестоко пытают русских кафиры в больнице.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр