Массовые облавы в Чечне

Массовые облавы в Чечне

Источники из вилаята Нохчийчоь сообщают, что кадыровские муртады продолжают массовые облавы на чеченскую молодёжь.

В минувшую пятницу вечером муртады окружили несколько мечетей в Масхадовском (бывшем Старопромысловском) районе. Грубя, матерясь и оскорбляя людей, кадыровцы схватили десятки молодых парней, у которых был «неправильный внешний вид».

Главное обвинение - слишком большая борода (она не должна быть длиннее, чем у Кадырова). Наличие бороды является признаком «ваххабизма», а значит - это преступление.

Молодых людей свезли в местный районный кадырвоский притон, где они подверглись жестокому избиению и оскорблениям. Всем парням насильно сбрили бороды, при этом специально изрезав их лица в кровь. У всех сняли отпечатки пальцев и занесли в список «потенциальных ваххабитов». Отобрали телефоны.

Один из кадыровцев, как бы в своё оправдание, заявил схваченным молодым людям, что они действуют по приказу Кадырова, а не по своей воле. Он предупредил, что Кадыров потребовал делать что угодно с тем, кто хоть как-то внешне похож на «ваххабита».

Также стало известно, что «муфтий» Мирзаев и помощник Кадырова - Тевсиев несколько месяцев подряд требовали от имамов мечетей обеспечить массовую посещаемость мечетей молодёжью. Как выяснилось, это было сделано для того, чтобы было легче выявлять «похожих на ваххабитов». Их брали на учёт, устанавливали слежку, и затем последовали массовые задержания и похищения.

По приказу Кадырова на всех «потенциальных ваххабитов» заведена картотека. Вооружённым муртадам из разных силовых банд поручено регулярно устраивать облавы на млодёжь и проверять их телефоны на предмет наличия «криминальных видео».

Источники из Чечни сообщают, что 10 дней назад в селе Автуры были схвачены 13 местных жителей из числа молодёжи. Их до сих пор не отпустили, подвергают жестоким избиениям и пыткам. Парни схвачены по наводке некоего Амхада, одного из кадыровских мулл.

Между тем некоторых из схваченных в мечете посёлка Автотрест Джохара молодых мусульман во главе с имамом этой мечети хафизом Лабазановым Рамзаном, по некоторым данным, отпустили после жестоких пыток и издевательств. О судьбе других точных данных нет.

Жители села Самашки и посёлка Алды также сообщили о массовых облавах. Десятки молодых парней были схвачены вооружёнными муртадами из-за внешнего вида и бороды. Их подвергли избиениям и пыткой током. Некоторых сутками держали в карцере, периодически жестоко избивая.

Напомним, что выступая на днях по местному марионеточному ТВ, Кадыров открыто потребовал хватать всех, кто внешним видом «хоть как-то напоминает ваххабита». «Арестовывать, сжать, убивать даже за их внешний вид», — открыто требует Кафыров. Муртад требует, чтобы все одевались по-суфистски.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр