США призвали Россию не мешать бомбить ИГ в Сирии

29 сентября 2015 в 23:11
США призвали России не мешать бомбить ИГ в Сирии

Цель консультаций с военными России по Сирии — безопасность возглавляемых США авиаударов по ИГ, сообщил журналистам пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

«Цель этих дискуссий по избежанию конфликтов — обеспечить, чтобы продолжающиеся операции коалиции в воздухе не были прерваны какими-либо будущими военными действиями России, чтобы обеспечить безопасность полетов коалиции, избежать неправильных оценок и расчетов», — сказал представитель Пентагона.

В США дали понять, что в ходе встречи с Путиным никаких договоренностей по Сирии не было, кроме предупреждения со стороны Обамы не мешать бомбить ИГ. С этой целью и было решено провести консультации военных двух сторон, чтобы избежать возможных столкновений.

Между тем Франция обвинила Россию в том, что Москва лишь на словах борется с ИГ, а на неделе ничего конкретно не предпринимает.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил накануне в Нью-Йорке, что Россия «слишком много говорит, но пока не задействовала в борьбе с ИГ ни одного самолета».

Шарлистский министр призвал Россию «бороться с террористической группировкой на деле, а не медийно».

«Международное сообщество наносит удары по ИГ, Франция наносит удары по ИГ, Башар Асад - очень мало, а Россия - ни одного», - сказал Фабиус журналистам.

Между тем издание The New York Times обвинило Путина в том, что кремлевский главарь запугивает Европу угрозой со стороны ИГ, а его слова являются ничем иным, как «очевидной попыткой вызвать страх у Европы».

The New York Times также указывает, что «Путин в попытке перехитрить Обаму в сирийском вопросе рассказал о создании подлинно широкой международной коалиции по борьбе с ИГ, включающей резолюцию Совбеза ООН по координированию военных действий. Как США и их союзники отреагируют на такую идею, неясно», – заключает издание.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр