Обама согласился принять Путина после неоднократных отчаянных просьб Кремля

25 сентября 2015 в 20:22
Обама согласился принять Путина после неоднократных отчаянных просьб Кремля

Путин и Обама встретятся после неоднократных просьб Кремля, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста.

По словам Эрнеста, Обама решил, что личная встреча с Путиным может быть полезной в целях продвижения интересов США.

Пресс-секретарь Белого дома подчеркнул, что во время переговоров Обама не покажет Путину «открытой враждебности», продолжая относиться к России как к державе с экономикой немного ниже испанской.

Россия, отметил Эрнест, неоднократно обращалась к американской стороне с просьбой о встрече. Он назвал попытки российской стороны «более отчаянными».

«Я думаю, справедливо сказать, что на основе неоднократных просьб, которые мы видели у русских, они вполне заинтересованы в беседе с президентом Обамой», — заявил Эрнест.

Эрнест рассказал, что на встрече будет обсуждаться ситуация в Украине и выполнения Минских соглашений. Пресс-секретарь Путина тут же поспешил «поправить» Эрнеста, заявив, что «приоритетной на переговорах станет тема Сирии».

Встреча Путина и Обамы состоится 28 сентября в ходе ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

После заявления пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста о том, что Кремль неоднократно и отчаянно запрашивал встречу с Бараком Обамой, в попытались их опровергнуть, обвинив США в «нарушении дипломатической этики».

Помощник Путина по международным вопросам Юрий Ушаков заявил, что «подготовка к таким встречам идет в закрытом режиме с задействованием дипломатических каналов и на публику детали такой подготовки не выносятся».

Ушаков отметил, что «встреча президентов с учетом международной ситуации и острых проблем на мировой арене имеет важное значение. В ходе нее будет обсуждаться ряд международных проблем с акцентом на ситуацию в ближневосточном регионе и Сирии, а также украинский вопрос».

Между тем западные эксперты сомневаются, что Путину удастся поправить свой пошатнувшийся статус и вернуть доверие.

Так эксперт по России Роберт Легвольд не ожидает оживления отношений между Вашингтоном и Москвой. "Администрация Обамы списала со счетов путинский режим в убеждении, что ничего невозможно будет сделать, пока у власти остается либо президент Путин, либо кто-то вроде него", - считает он.

"Резким военно-дипломатическим поворотом к Сирии Путин попытался уменьшить негативные последствия своего годичного авантюризма на Украине: он надеется, что Запад благосклонно воспримет его вызывающий гамбит, руководствуясь холодной логикой и необходимостью", - пишет Эндрю Рот в The Washington Post.

Однако "на Западе сохраняется нулевое доверие к Путину - и к тому, что он делает, и к тому, что говорит", утверждает Эндрю Вайс, вице-президент по исследованиям Фонда Карнеги за международный мир.

The Financial Times отмечает, что "когда в конце июля участие Путина в заседании ГА ООН было подтверждено, западные дипломаты пожали плечами: руководитель, изолированный из-за своего вмешательства на Украине, вряд ли предложит что-то, помимо очередной ядовитой антиамериканской тирады".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр