РУССКИЙ МИР. Русские ученые предложили рабам Путина питаться дождевым червями

Русские ученые Томского государственного университета предлагают изготавливать из биомассы дождевых червей продукты питания, лекарства и косметику.

Дождевые черви - это универсальная фабрика по производству экологичных и эффективных удобрений, высококачественного пищевого белка, а также биологически активных компонентов для фармацевтических и косметических препаратов, считает заведующий кафедрой защиты растений, профессор ТГУ какой-то Андрей Бабенко, который уже больше 20 лет занимается вермикультивированием.

"В современном сельском хозяйстве есть высокопродуктивные породы свиней, коров, кур, почему бы не создать высокопродуктивную породу червей? Это то же самое животноводство. Черви – это белок, причем с очень высоким содержанием протеина.

Эксперименты показывают, что он не уступает белку телятины и других ценных пород домашних животных. К тому же я в шутку говорю, что это мясо без косточек. На Земле нет других организмов, в которых чистая масса мышц составляла бы свыше 70%.

Недавно мы стали резидентами бизнес-инкубатора ТГУ, одна из целей нашей команды – сделать вермикультивирование прибыльным бизнесом. Сегодня это актуально в связи с импортозамещением, подъемом сельского хозяйства", – убежден русский ученый Бабенко.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр