ЧЕКИЗМ. ФСБ вкладывает ворованные деньги в лондонскую недвижимость

Английский телеканал Channel 4 показал документальный фильм о том, как торговцы элитной недвижимости в Лондоне помогают отмывать деньги русским преступникам из числа госслужащих, офицерам и генералам КГБ, покупающим особняки.

Журналисты - московский диссидент Роман Борисович и украинка Наталья Седлецкая - изображали перед торговцами недвижимостью путинского вора и его подругу. Борисович с натуральным акцентом изображал служащего минздрава России "с небольшой зарплатой". Богатые покупатели из Москвы посмотрели пять дорогостоящих объектов недвижимости в центре Лондоне, стоимость которых варьировалась от 3 до 15 миллионов фунтов (от 262 млн до 1,3 млрд рублей).

Разговоры записывались скрытыми камерами. При этом "чиновник" по имени "Роман" не скрывал от агентов, что деньги на покупку ворованные, поэтому он не хотел бы афишировать сделку. И многие агенты не только не отказывались ему помочь, но начинали давать советы, как лучше замаскировать воровское происхождение денег и заключить сделку анонимно.

Некоторые агенты, пытаясь убедить перспективного клиента воспользоваться их услугами, сообщали, что уже не первый раз помогают в такой ситуации, и что главное найти подходящего адвоката, который правильно составит документы и для покупателя, и для продавца. Кто-то из торговцев тут же предлагал своих знакомых адвокатов.

"Это ужасно, они все согласились хранить в тайне мое имя и советовали различные способы, как сохранить анонимность, хотя им было ясно сказано, что деньги - краденные", - поделился Борисович после общения с торговцами по поводу трех первых домов.

Особняки и квартиры "Борису" с девушкой показывали представители таких уважаемых фирм, как Winkworth, Chard, Domus Nova, Marsh & Parsons и Bective Leslie Marsh. Всех торговцев поставили в известность, что капиталы покупателя имеют уголовное происхождение

Торговцы надеялись получить от "русского политика" щедрые комиссионные. Так, за продажу квартиры с четырьмя спальными в Кенсингтоне им полагалось около 65 тысяч фунтов комиссионных, а сделка по приобретению "Борисом" дома с пятью спальнями в Челси принесла бы агентству все 300 тысяч.

По закону торговцы должны были немедленно уведомить о своем "покупателе" полицию. В противном случае, если подобной сделке дали бы ход, торговцам светил многолетний тюремный срок.

Все агентства по недвижимости, фигурировавшие в фильме, заявили, что провели или собираются провести расследования по этому поводу. При этом они полагают, что их представители не совершили ничего противозаконного.

Между тем "Национальная ассоциация агентов по недвижимости (NAEA)" накануне предупредила всех своих членов о том, что им грозит штрафы и тюрьма, если они не донесут в полицию о клиентах, предлагающих деньги сомнительного происхождения.

Особая актуальность этого фильма обусловлена тем, что в последнее десятилетие в стране резко возросло число зарубежных инвесторов, главным образом из помирающей на помойке истории России, которые расхватывают роскошную недвижимость, беззастенчиво отмывая при этом деньги.

В марте Transparency International опубликовало результаты исследования, из которых следует, что в Лондоне более 36 300 зданий и квартир находятся в собственности компаний, зарегистрированных на анонимных владельцев в офшорных зонах.

При этом 75% лиц, находящихся под следствием по подозрении в воровстве и владеющих недвижимостью в Лондоне, оформили ее в собственность через офшор. В организации отметили, что привлечению незаконно нажитых денег из-за рубежа способствуют законы Англии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр