ЗБИГНЕВ БЖЕЗИНСКИЙ: Мы уже давно находимся с Россией в состоянии Холодной Войны

ЗБИГНЕВ БЖЕЗИНСКИЙ: Мы уже давно находимся с Россией в состоянии Холодной Войны

Американский специалист по России, бывший советник по вопросам безопасности президента Картера Збигнев Бжезинский рассказал о ситуации, сложившейся вокруг путинской России в интервью с германским левацким журналом "Шпигель", которое он дал в Вашингтоне.

Он в частности отметил:

"Мы в Америке уже давно находимся в состоянии войны с Россией. Предыдущая война продолжалась 4 десятилетия, но не думаю, что нынешняя займет так много времени. Сейчас всё убыстряется.

Внешнеполитическое давление теперь ощущается  во внутренней политике гораздо сильнее. Таким образом, если Украина не развалится, давление внутри России заставит ее руководство искать альтернативных решений. Надеюсь, что Путин достаточно умен, чтобы понять, что лучше действовать, пока не поздно.

Но трудно сказать, умен ли Путин. У него в любом случае есть инстинктивная хитрость, он очень коварен. Мне интересно, почему он нарочно возбудил против себя 40 миллионов человек в соседней стране. Ведь до недавнего времени украинцы не испытывали никаких враждебных чувств к России.

Путин особо опасен тем, что он игрок. Но он стремится к богатству. Может быть, это умерит его политические пристрастия.

Если Путин пошлет своих солдат в Балтию, то мы безусловно будем воевать. Для этого НАТО и существует. Посмотрите на Литву, Это маленькая страна. И они заявили, что будут сами себя защищать. Германия должна стыдиться.

Было бы целесообразным отправить в Украину оборонительное оружие для защиты крупных городов. Тогда русские потери сильно возрастут. Захватить город, население которого решительно настроено обороняться, дорого обойдется".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр