США начали готовиться к холодной войне с Россией

11 декабря 2014 в 22:08
США начали готовиться к холодной войне с Россией

***

Вашингтон начал совершенствовать свои боевые самолеты. Как сообщает издание International Business Times, американское правительство тесно сотрудничает с компанией Lockheed Martin, чтобы провести модернизацию техники для военно-воздушных сил страны на фоне агрессии России против Украины.

В настоящее время, по данным издания, одно из подразделений компании - Skunk Works, специализирующееся на секретных разработках, уже подготовило ряд проектов по созданию самых современных бомбардировщиков и истребителей.

До этого агентство Reuters сообщало, что Skunk Works участвовала в разработке гиперзвукового беспилотного летательного аппарата SR-72, который является усовершенствованной моделью самолета-шпиона SR-71 и способен долететь до любой точки земного шара за час. SR-72 - это разведывательный аппарат, однако он вполне может быть модифицирован для военных целей. Издание подчеркивает, что, согласно задумке, SR-72 обладает гораздо большими мощностями, чем другие беспилотники США.

Сообщается, что Lockheed Martin совместно с компаниями Boeing и Aerojet Rocketdyne занимается разработкой стратегических бомбардировщиков и новых военно-морских беспилотников-истребителей. Они смогут поражать цели гиперзвуковыми ракетами и быть почти незаметными для радаров, так как их собираются создать с помощью стелс-технологии.

Сроки реализации этих военных проектов пока не названы, отмечает International Business Times. Вашингтон собирается вложить в эти военные исследования около триллиона долларов в течение 10 лет.

Между тем в НАТО говорят, что не хотели бы ввязываться в холодную войну с Россией. В конце ноября генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что организации не нужна холодная война. Но он объяснил, почему страны НАТО вынуждены наращивать военный контингент и создавать силы быстрого реагирования. Проблема в агрессивных действиях России, которая прямо угрожает странам НАТО.

По мнению генсекретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда, в настоящий момент холодной войны пока нет, однако он не исключил, что она может начаться. Для того чтобы этого избежать, нужно урегулировать украинский кризис, считает он.

Ранее госсекретарь США Джон Керри говорил, что огромное количество людей изо всех сил стараются не допустить новой холодной войны.

Между тем Россия наращивает военные провокации на Балтике.

Польша заявила, что уровень провокаций со стороны русской авиации и флота в районе Балтийского моря на этой неделе достиг беспрецедентного уровня. Министр обороны Томаш Симоняк указал, что эта активность в основном сосредоточена в международных водах и воздушном пространстве. В наибольшей степени эта активность сказывается на Швеции.

Страны НАТО ведут воздушное патрулирование в этом регионе, отслеживая действия вражеской русской авиации. Польский министр обороны указал, что русская солдатня прощупывает способности оборонительных систем НАТО.  В течение этой недели произошла серия провокаций, связанных с российским военным присутствием:

Во вторник министерство обороны Норвегии сообщило, что с одним из его военных самолетов совершил опасное сближение русский стервятник истребитель.

Командование ВВС Финляндии отмечает необычно высокую активность русской авиации над Балтийским морем и Финским заливом, где по авиамаршруту в направлении оккупированного русскими германского Кёнигсберга двигалось множество транспортных бандсамолетов, истребителей и бомбардировщиков. НАТО сообщило в понедельник, что его самолеты перехватили русских стервятников над Балтикой, и что их пилоты насчитали более 30 типов русских бандсамолетов в этом районе.

Расположенный в Лондоне исследовательский центр European Leadership Network опубликовал в среду доклад на тему возросшей военной активности русских. В нем отмечается, что за последние месяцы, с начала русско-украинской войны на востоке Украины, действия русской бандавиации приобрели более агрессивный и провокационный характер, что ведет к росту риска эскалации.

В одном из эпизодов, которые приводятся в докладе, авиалайнер компании SAS при взлете из аэропорта Копенгагена едва избежал столкновения с русским шпионским самолетом.

В октябре вооруженные силы Швеции вели крупномасштабную операцию поиска вражеской русской подлодки в водах рядом со Стокгольмом, однако подводной гадине с русскими на борту удалось улизнуть.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр