РУССКИЙ ВРАГ. У берегов оккупированного Россией Кёнигсберга прошли крупнейшие маневры НАТО

РУССКИЙ ВРАГ. У берегов оккупированного Россией Кёнигсберга прошли крупнейшие маневры НАТО

По сообщениям западных СМИ, в среду завершились маневры войск НАТО в Польше. Десятки десантных кораблей НАТО шли через серые воды Балтики. Огромные военные корабли - американский "Сан-Антонио", английский "Океан" и польский "Люблин" - закрыли горизонт. С пляжа за ними наблюдают почетные гости, в том числе министр обороны Англии.

Среда стала кульминацией двухнедельных учений НАТО BALTOPS: 49 военно-морских судов из 17 стран и 5900 военных участвовали в этой мощной демонстрации силы.

Одна из самых важных военно-морских баз России, незаконно аннексированный этой страной вопреки решениям "потсдамской конференции" Кёнигсберг, находится примерно в 100 милях к востоку.

В заключительный день учений журналисты со всего мира были приглашены, чтобы стать свидетелями сложнейших учений. Цель НАТО - создать впечатление, что она что-то делает, что в противостоянии с Россией Союз НАТО вовсе не слабая сторона.

Английский министр обороны Фэллон сказал:

"Это не НАТО угрожает России. Это Россия сама пытается запугать восточные и северные страны-члены НАТО с помощью этих полетов, движения своих подводных лодок, разговоров об обновлении своих баллистических ракет. НАТО не угрожает никому. НАТО не имеет ничего против русского народа. У нас есть противостояние с Путиным, пытающимся изменить границы с помощью силы.

Россия, очевидно, модернизирует свои ядерные силы, а также обычные вооружения. НАТО также согласна увеличить расходы на оборону и доли этих расходов на оборону, которые будут потрачены на новое оборудование. Союз готов соответствовать такому русскому бряцанию саблями".

Левацкая лондонская "Гардиан" пишет:

Ответ НАТО на кризис на Украине был недостаточным: нет никакого желания со стороны США воевать с Россией за страну, которая даже не является членом НАТО. Но НАТО хочет послать четкий сигнал России, что балтийские государства являются членами Североатлантического Союза, и они будут защищены.

Более частые и масштабные учения войск НАТО в странах Балтии как раз и являются способом передачи этого сообщения. Кёнигсберг, западные ворота России, - хорошее место для этого.

Во время первой Холодной Войны Кёнигсберг регулярно описывался как самое военизированное место на Земле. В конце той Холодной Войны все начало меняться, но вопреки природе нынешнего кризиса, регион восстанавливает свою прошлую репутацию: здесь снова дислоцированы около 50 судов (почти столько же участвовали в учениях НАТО). США и Англия  вынуждены тратить большую часть своих разведывательных мощностей на то, чтобы следить за передвижением этих судов.

Генерал-лейтенант Бен Ходжес во время встречи с журналистами в Лондоне на этой неделе сказад: "Меня беспокоит количество судов, которые русские ввели в Кёнигсберг. Они способны перекрыть доступ в Балтийское море любым противоракетным кораблям. Они недавно уже провели учения с использованием ракет "Искандер". Этот ракетный комплекс имеет радиус действий 300 километров, они могут легко достигнуть Риги".

Важность Кёнигсберга для России в том, что русские корабли из оккупированного шведско-ингрийского Нюена, так называемого Петербурга, будут уязвимы, проходя между Эстонией и Финляндией, а Кёнигсберг не имеет такой уязвимости.

Тем временем США сокращают расходы на оборону, и Англия сокращает свои военные мощности. Но даже при этом расходы США примерно в 10 раз больше, чем России, согласно отчету, опубликованному на этой неделе журналом Jane s Intelligence Review.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр