Хабашитские кадры в Чечне усиливают свое влияние

Хабашитские кадры в Чечне усиливают свое влияние

Несмотря на то, что Кадыров официально не признает хабашитов, и даже угрожал им суровым наказанием и расправой, в Чечне усиливается влияние последователей этого сектантского течения именно среди т.н. «традиционных» главарей марионеточного муфтията.

Так Индербиев Иса, имам центральной мечети в Ножай-Юртовском районе, который учился в Ливане, а также в Украине, является одним из активных проповедников идеологии хабашизма в Чечне.

Он имеет тесные отношение с муфтием Украины Ахмедом Тамими брал у него уроки. Хабашизм проповедует осторожно, без нажима. Более открыто эта сектантская идеология преподносится близкому окружению.

Еще один хабашитский кадр — Абуев Айнди (мулла Айнди). Он считается главным идеологом хабашизма в Чечне. Именно через него идёт финансирование пропаганды этого течения. Через его связи направляют студентов из Чечни на учёбу в Ливан (главный центр хабашизма).

Абуев Айнди работает из-за пределов Чечне. Он успел вовремя уехать после наезда Кадырова на хабашитов и запрета покидать Чечню.

В Ливане на данный момент учится целая группа студентов и Чечне, которые рассматриваются главарями этой секты, как будущие чеченские кадры хабашизма в Чечне и на Кавказе.

Также есть студенты, направленные в Крым, в город Симферополь, где действует университет хабашитов по адресу ул. 1 Конной армии 60.

Абуев поддерживает связь с нынешним муфтием Чечни Межиевым Салахом через Индербиева Ису. Хабашитские идеи активно распространяет с помощью «вацапа», «одноклассники», «вконтакте». У них там есть свои группы.

Кстати, именно через Межиева были распространены слухи и факты о нечистоплотности Мирзаева Султана, которого Кадыров снял с должности муфтия и назначил скрытого хабашита Межиева.

Теперь хабашитские кадры вступили в прямую конкуренцию с суфистскими группировками в Чечне, которым покровительствует Кадыров.

ChechenIinfo.com