РАЗБОРКА. Кадыровцы разгромили в оккупированном Джохаре офис «Комитета против пыток»

В оккупированном Джохаре совершено нападение на офис общественной организации "Комитет против пыток" (КПП), сообщается в твиттере КПП.

По информации правозащитников, в среду утром во дворе, где располагается офис сводной мобильной группы, собрались люди, некоторые из которых были в масках. Сначала они стояли с плакатами "Почему молчат Каляпины?" (Игорь Каляпин - председатель "Комитета против пыток") и "Дадаев - жертва беспредела!" (Заур Дадаев - основной подозреваемый в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова).

Затем они начали выкрикивать лозунги, разгромили автомобиль организации и ворвались в офис.

"Молодые люди в масках громят наш служебный автомобиль, припаркованный во дворе, кувалдами. Люди ворвались в офис. Начали все крушить. Ребята скрылись через окно", - написали правозащитники.


Кадыровская марионеточная полиция никак не отреагировала на погром офиса в центре города.

Сотрудник «Комитета против пыток» Дмитрий Утукин передал, что из офиса «Сводной мобильной группы» неизвестные в масках вынесли документы.

13 декабря 2014 года офис «Комитета против пыток» в Джохаре был подожжен кадыровцами.

В последние дни конфликт правозащитников и кадыровцев обострился еще больше из-за выхода фильма "Открытой России" о Кадырове и расследования газеты "Коммерсантъ" о том, как формируется принадлежащий Кадырову фонд, носящий имя его отца. Сотрудники "Комитета против пыток" выступали комментаторами обоих расследований.

Пресс-секретарь Путина Песков заявил журналистам, что Путин не в курсе того, что произошло в Чечне.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр