Страны Балтии просят разместить у себя «Берлинскую бригаду»

Страны Балтии просят разместить у себя «Берлинскую бригаду»

Страны Балтии решили разместить у себя на постоянной основе несколько тысяч военнослужащих НАТО для сдерживания русской угрозы.

Главы оборонных ведомств Латвии, Литвы и Эстонии уже подготовили проект соответствующего запроса, который будет направлен верховному главнокомандующему объединенными силами НАТО в Европе, американскому генералу Филипу Бридлаву, сообщает газета The Times.

По данным издания, авторы послания попросят сформировать новое подразделение по аналогии с «Берлинской бригадой» на территории Германии во время "холодной войны".

"В каждой стране Балтии будет размещено по батальону", — приводит газета слова главнокомандующего Силами обороны Эстонии Рихо Терраса. Кроме того, еще один такой батальон появится в Польше, добавил он.

Как считает эстонское командование, такое подкрепление покажет настрой альянса в период растущего напряжения между Россией и Западом из-за нападения русских на Украину.

Западные СМИ напоминают, что лидеры НАТО пообещали в сентябре прошлого года увеличить присутствие альянса в Восточной Европе в ответ на растущие опасения, что Москва может на восточном фланге НАТО попытаться «повторить свои действия на Украине».

Напомним, что в Эстонии 8 мая началась активная фаза очередных международных военных учений НАТО под кодовым названием "Ёж" (Siil), которые продлятся до 15 мая.

Помимо эстонских военных в маневрах принимают участие подразделения США, Великобритании, Польши, Бельгии, Германии, Нидерландов, Латвии и Литвы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр