Ибн Каййим Аль-Джаузиййа: Плодом праведных дел является наставление Аллаха

Ибн Каййим Аль-Джаузиййа: Плодом праведных дел является наставление Аллаха

В Коране неоднократно упоминается, что дела сердца и членов тела Аллах сделал причиной наставления и заблуждения.  Сердце и члены тела совершают поступки, которые обязательно ведут либо к наставлению, либо к заблуждению.

Плодом дел благочестия является наставление на прямой путь, и насколько увеличивает человек свои благие дела, настолько увеличивается  его следование прямому пути, а совершение грехов, наоборот, увеличивает заблуждение.

Всё это потому что Аллах, سُبْحَانَهُ, любит благие дела и воздаёт за них наставлением и успехом, и Он ненавидит грехи и воздаёт за них заблуждением и несчастьем. А также Аллах Добродетельный (Аль-Барр),  Он любит добродетельных и приближает к Себе их сердца по мере того, что они  совершают из благих дел. И Он ненавидит грехи и грешников и отдаляет от Себя их сердца по мере их грехов.

К  первой основе – наставлению  добродетельных — относятся слова Аллаха «Алиф, лям, мим. Это Писание, без сомнения, заключает наставление для богобоязненных» (Корова, 2:1-2).

Этот аят содержит два важных вопроса.

Во-первых, Аллах посредством Корана наставляет  тех людей, кто ещё до ниспослания Писания боялся совершать поступки, вызывающие гнев Аллаха. Ведь люди, не смотря на разницу их религий и верований,   убеждены в том, что Аллах, سُبْحَانَهُ, не любит несправедливость,  непристойности, разврат и нечестие, и что Он ненавидит  тех, кто совершает это; и что Он любит справедливость, благотворительность, щедрость, правдивость, и любит тех, кто совершает это. Когда же был ниспослан Коран, Аллах вознаградил добродетельных тем, что помог  им уверовать в Коран в воздаяние за их благие дела, и оставил  без помощи грешников, распутников и притеснителей, став преградой между ними и наставлением на прямой путь.

Во-вторых, если раб Аллаха  уверует в Коран и последует за его руководством в общем,  примет содержащиеся в нём повеления и сочтёт правдой заключённые в нём сообщения, то это станет причиной для другого наставления, уже более подробного и детального, ведь руководство  Аллаха не имеет  конца, и если человек достигнет какой-то степени из этого наставления, всегда будет ещё более высокая степень…

Каждый раз, когда увеличивается богобоязненность человека,  повышается степень его следования прямому пути. И каждый раз, когда он теряет часть своей богобоязненности, он соответственно утрачивает часть этого наставления. И каждый раз, когда он проявляет богобоязненность, увеличивается его следование прямому пути, и всякий раз, когда увеличивается его следование прямому пути, увеличивается его богобоязненность.

Сказал Всевышний: Явились к вам от Аллаха свет и ясное Писание, посредством его Аллах ведет по путям мира тех, кто стремится снискать Его довольство. Он выводит их по Своему соизволению из мраков к свету и наставляет их на прямой путь (Трапеза, 5:15). И сказал Он: Аллах избирает для Себя того, кого пожелает, и направляет к Себе того, кто обращается к Нему. (Совет, 42:13). И сказал: Воспримет его тот, кто страшится (Высочайший, 87:10). И сказал Он: Воистину, тех, которые уверовали и творили праведные деяния, Господь поведет верным путем за их веру. (Юнус, 10:9).

Сперва Аллах наставил и направил их к иману, а когда они уверовали, Он увеличивает  степени их наставления, примером чего являются Его слова: А тем, которые шли по прямому пути, Аллах увеличивает  руководство. (Марьям, 19:76) и Его слова: О те, которые уверовали! Если вы будете бояться Аллаха, то Он одарит вас фурканом (способностью различать) (Добыча, 8:29). К фуркану относится то, что он даёт им Свет, с помощью которого они различают между истиной и ложью, даёт им помощь и величие, посредством которого они могут установить истину и разрушить ложь…

«Аль-Фаваид» Ибн Аль-Каййим

Перевод с сокращениями: Муслим Галанчожский
alisnad.com