Пентагон не заметил российских самолетов, которые «отогнали» американский эсминец

Пентагон не заметил российских самолетов, которые «отогнали» американский эсминец

В Пентагоне не зафиксировали инцидента в Черном море с эсминцем Ross и российскими штурмовиками Су-24, которые якобы отпугнули приблизившийся к территориальным водам России военный корабль США.

Накануне об этом сообщало РИА "Новости" со ссылкой на анонимный источник в оккупационных структурах Крыма. Представитель Пентагона Эйлин Лайниз сообщил, что ничего необычного за время патрулирования не произошло.

Напомним, что источник РИА утверждал, что после выхода из румынского порта Констанца американский корабль отправился в сторону территориальных вод России.

Корабль, мол, ходил вдоль самой кромки территориальных вод РФ, его действия источник описал как "провокационные и агрессивные". Поэтому "поднятые по команде штурмовики Су-24 продемонстрировали американскому экипажу готовность жестко пресекать нарушение границы и отстаивать интересы страны. Эсминец экстренно развернулся и ушел в нейтральные воды в восточной части Черного моря".

Накануне заметка об этом стала одной из самых читаемых на сайте РИА, набрав там более 400 тысяч просмотров и почти 3300 "лайков", которыми читатели выражают отношение к содержанию новости.

Пентагон между тем с удивлением констатирует, что никаких инцидентов во время нахождения эсминца Ross в Черном море не было. Эсминец находился "глубоко в нейтральных водах, осуществляя рутинные операции", уточнила Лайнез.

"ВМС США в соответствии с международным законодательством выполняет повседневные задачи в Черном море", - сообщила пресс-секретарь, подчеркнув, что пребывание эсминца было заранее анонсировано.

Военный корабль ВМС США вошел в Черное море 23 мая. Объявленная цель - участие в совместных учениях с Румынией Trident Poseidon 2015.

Комментария от российской банды «Минобороны» Reuters получить не удалось.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр