ГАЛИФАКСКИЙ ФОРУМ: Освобождение Восточной Европы от русского империализма еще не закончилось

На прошедшем в Галифаксе (Канада) с 21 по 23 ноября "Форуме по международной безопасности" одной из его главных тем стала ситуация в Восточной Европе после нападения России на Украину.

Ежегодный "Форум по международной безопасности" в Галифаксе является одной из крупнейших международных конференций на высоком уровне, которая занимается вопросами современной повестки дня и вызовами, существующими в мире. Он проходит под патронажем министерства обороны и правительства Канады.

В этом году Форум состоялся в шестой раз и собрал участников из 60 стран мира. Среди них были министры иностранных дел, обороны и юстиции Канады, представительная делегация конгресса США во главе с сенаторами Джоном Маккейном и Тимом Кейном, президент Эстонии Томас Илвес, бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, бывший президент Турции Абдулла Гюль, политики, аналитики, журналисты мировых медиа, специалисты в области международной безопасности.

Присутствовали и представители московской оппозиции — бывший путинский премьер Касьянов,  нынешний путинский госдумдеп И. Пономарев, а также недавно ушедший в отставку бывший министр обороны Грузии Аласания.

В этом году в "Форуме" участвовало большое количество представителей военных ведомств, что свидетельствует о напряженной обстановке в мире. Как сообщили организаторы, в Форуме участвовало семь четырехзвездочных генералов. Безусловно, в центре внимания были вопросы войны, развязанной Россией в Украине, информационные войны и многое другое.

Украинской проблематика присутствовала в большинстве дискуссий. Было видно, что происходящее в Украине является серьезным вызовом международной безопасности. Пока международное сообщество не нашло ответ на вопрос о том, как помочь украинской независимости.

Сенатор Маккейн, говоря об Украине, сказал запоминающуюся фразу: «Танки не остановишь одеялами», имея в виду, что Украина нуждается в более существенной помощи для защиты своей территории и своего государства.

О "Форуме" рассказывает ее участник, лидер «Европейской Беларуси» Санников:

- Понятно, что русская агрессия в Украине находились в центре внимания. Больше всего специалисты и политики, в том числе и на "Форуме" в Галифаксе, говорили именно об этом. Но есть другая сторона событий в Украине, на которую я обращал внимание.

Украинский народ своим жертвенным и героическим восстанием против коррумпированных властей начал новый этап борьбы за свободу во всем регионе, за независимость бывших советских государств, за выход из-под влияния Кремля. Это является самым важным и определяющим фактором в том, что происходит сегодня в Украине. Поэтому нельзя говорить о помощи только Украине.

Необходимо понимать, что освобождение Восточной Европы не закончилось. Да, был период борьбы за свободу, который успешно завершился, когда свободными стали многие страны, но сегодня борьба продолжается в наших государствах. Тогда было легче. Был Горбачев, была перестройка. Сегодня намного сложнее. Есть агрессивное поведение Кремля и жесткий диктатор Путин. Но это не означает, что стратегия демократических государств должна ориентироваться на поведение диктатуры, а не борьбу народа за освобождение.

Новая волна протестов началась с Площади 2010 года в Беларуси, продолжилась в России, где состоялись массовые выступления в 2011 и 2012 годах, и на Майдане. Борьба украинцев увенчалась успехом. Сегодня судьба Украины во многом зависит от поддержки со стороны европейских государств, США, Канады. Но такая же поддержка нужна и беларусам, которые борются с диктатурой, и другим народам бывшей советской империи».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр