Генерал Бридлав: Россия готовит наступление

Генерал Бридлав: Россия готовит наступление

***

НАТО предупреждает, что Россия готовит наступление на Донбассе. Москва использует "режим тишины" на востоке Украины для возможного наступления, заявил на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам командующий сухопутными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

Он объявил, что планирует оставить на повестке дня вопрос о поставке украинской армии оборонительного оружия для отражения атак русских тербанд и регулярных войск.

Помимо этого, генерал признал, что некоторые шаги России застали США врасплох, и призвал усилить разведку, чтобы лучше понять намерения кремлевского главаря.

Бридлав также выразил мнение, что американские спецслужбы должны иметь больше возможностей в наблюдении за действиями России в зоне военных действий.

"Мы не можем точно предсказать, что Россия собирается делать дальше, и мы не понимаем до конца, каковы намерения Путина. Мы можем делать выводы на основании его предыдущих поступков", - отметил Бридлав.

"То, что мы видим, дает нам основания полагать, что Россия наращивает свои возможности, проводит серьезную модернизацию в военной сфере и вынашивает амбициозные стратегические планы", - приводят его слова западные СМИ.

Судя по последним заявлениям президента Украины, в Киеве также ожидают обострения обстановке на востоке страны. В свежем интервью телеканалу СТБ Петр Порошенко отметил, что есть примеры стран, которые достаточно долгое время живут в условиях войны.

"Война закончится тогда, когда Украина вернет себе Донбасс и Крым. И сколько это займет времени - столько сколько нужно", - цитирует президента Украины УНН.

Порошенко также добавил, что оптимальный сценарий для Украины - прекратить войну и вернуть захваченные Россией территории мирным путем.

В Европе также говорят о возможном наступлении российских войск. Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва предостерег Россию от нападения на Мариуполь. Он указал, что в прошедшие недели его о возможности такого нападения предупреждали в украинском правительстве.

"Я серьезно обеспокоен отчетами от наблюдателей ОБСЕ, сообщающими о резкой эскалации боев вблизи Мариуполя и передвижениями танков поблизости. Попытка незаконных формирований захватить этот стратегически важный город будет не только худшим нарушением Минских договоренностей на сегодняшний день, но может иметь катастрофические последствия для усилий по достижению дипломатического решения кризиса", - сказал Канерва.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр