В НАТО заявили об ответе на ядерный шантаж Москвы и готовности к войне с Россией

В НАТО заявили об ответе на ядерный шантаж Москвы и готовности к войне с Россией

***

Североатлантический альянс вынужден готовиться к тому, что Россия может применить силу против других соседей. Об этом заявил помощник генсека НАТО по вопросам политики и планирования, генерал-лейтенант Хайнрих Браусс, во время конференции по вопросам гибридных угроз, которая проходит в колледже НАТО в Риме, передает «Европейская правда».

«Российская агрессия против Украины фундаментально изменила ситуацию в сфере безопасности… Российское руководство показало, что намерено применять силу против соседей. И это – реальная угроза для НАТО», — заявил он.

Как известно, четыре страны-члена НАТО (государства Балтии и Польша) граничат с РФ.

По словам генерала, особую озабоченность вызывает готовность РФ применить все военные средства, включая ядерные.

«Ядерная угроза требует отдельного внимания. Поскольку наше мероприятие — открытое, я не могу сказать многого. Но мы реагируем, и мы уже сделали определенные шаги», — заверил представитель генсека НАТО.

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что, прибегая к угрозам применения ядерного оружия, Россия пытается запугать страны НАТО, не имеющие твердой позиции в отношении России.

Между тем командование объединенных сухопутных войск НАТО заявило, что подразделения Альянса готовы максимально оперативно отреагировать на военную угрозу и вступить в бой в любой момент.

Силы сверхбыстрого реагирования Организации Североатлантического договора будут готовы вступить в бой в тот же день, когда поступит сообщение об угрозе.

Об этом накануне во время выступления на конференции по вопросам противодействия гибридной войне, которая проходит в колледже НАТО в Риме, сообщил командующий объединенными сухопутными силами Альянса Джон Николсон.

По словам военного, в состав сил оперативного реагирования вошел ряд наиболее эффективных бригад НАТО - британская, французская, немецкая, голландская, польская, итальянская, американская, испанская и бельгийская.

“Я знаю каждое из этих подразделений, знаю их командиров. Это - высококлассные подразделения с боевым опытом. Они готовы вступить в бой уже сегодня вечером, если будет такая потребность. К примеру, в американском дивизионе более 70% бойцов имеют опыт участия в боевых действиях“, - отметил Николсон.

Генерал высказал убеждение, сухопутные подразделения Альянса готовы к противодействию и в условиях обычной войны, и в ситуации, когда происходит новый вид агрессии - так называемая гибридная война.

В частности, командующий объединенными сухопутными силами Альянса отметил, что такие силы созданы НАТО в ответ на агрессию России против Украины. Именно тогда появилась потребность в мобильных подразделениях, которые готовы встать на защиту любого члена Альянса, заявил Николсон. “Высокий уровень готовности стоит дорого“, - объяснил он причину того, что ранее в НАТО не было такой потребности.

Вместе с тем, подчеркнул высокопоставленный военный, наличие боеготовных сил Альянса способно предотвратить начало боевых действий, стать силами пассивного сдерживания агрессора.

“Скорость дает нам возможность для поиска дипломатического решения. Но если силы быстрого реагирования прибывают слишком поздно, когда ситуация уже ухудшилась, мы гарантированно будем вынуждены воевать“, - сказал он, отметив также важность качественной разведки.

“Считаю, что в случае с Россией (ее агрессией против Украины) именно отсутствие достаточных разведданных и расчетов стали причиной такого развития конфликта“, - добавил Николсон.

Напомним, ранее в сети появились фото сопровождения истребителями Eurofighter Typhoon ВВС Испании военных самолетов России в небе над Балтийским морем.

Самолеты НАТО неоднократно перехватывали российские истребители над Балтикой, часто даже несколько раз в день. Так, в конце марта патрульные самолеты НАТО  идентифицировали над Балтийским морем два российских сверхзвуковых бомбардировщика Ту-22М и два истребителя Су-27.

В апреле российский истребитель Су-27 также стал участником инцидента: он едва не столкнулся с американским разведывательным самолетом RC-135 над Балтийским морем.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр