Г. КАСПАРОВ. Путин - бешеная собака

Г. КАСПАРОВ. Путин - бешеная собака

***

51-летний левый политэмигрант армяно-еврейского происхождения (a 51-year old of Armenian-Jewish origin) Каспаров рассказал в интервью EUobserver о необольшевике Путине, имперских притязаниях Москвы, грозящих миру новой большой войной и соглашательской политики Запада. Он в частности отметил:

- "То, что мы наблюдаем в России, является возрождением империализма и национализма в его наиболее опасной форме. Просто почитайте, что Путин наговорил в своих речах за год. Это круглосуточная промывка мозгов русского народа, чистая ложь.

Русский газ составляет одну треть от потребления в ЕС. Но Россия продает 80% своей нефти и газа в Европу. Если все это остановить, часть стран ЕС может пострадать из-за морозов, но экономика России рухнет. Остановить Путина необходимо сейчас, а не на более позднем этапе.

Но некоторых представителей европейской элиты не волнует Украина, они хотят вернуться к своим обычным делам [с Россией] в вопросах политики или бизнес. Италия и Франция выразили сомнение относительно необходимости сохранения санкций против России.

Британские, голландские, французские, немецкие и американские энергетические фирмы и банки продолжают делать бизнес в России. Руководство ФИФА по-прежнему планирует провести чемпионат мира в 2018 году в стране-агрессоре.

Существует безразличное отношение на западе к злоупотреблению Путиным властью и к полной деградации русских судов и правовой системы. Запад по-прежнему готов вести переговоры, идти на компромиссы и жертвовать людьми ради больших сделок.

Я не чувствует себя настолько в безопасности, чтобы вернуться домой в Россию. Это может стать билетом в один конец. Вдруг окажется, что вас допрашивают и в лучшем случае сажают за решет

Девотченко. Я не могу сказать, что он был убит по политическим мотивам. Но если что-то подобное происходит в России, вы должны, по крайней мере, подозревать друзей Путина. Я могу поспорить, что полиция никогда не найдет виновных.

Русские все еще восприимчивы к националистической пропаганде. Распад Советского Союза был болезненным. Но не было никакого процесса примирения или люстрации, который очистил бы общество от бывших коммунистических аппаратчиков, и, самое главное, от КГБ. Не было признано основных болезней старой системы и преступлений, совершенных КГБ.

Европа должна сохранить свою решимость и продолжать поддерживать санкции. Путин всех уверяет, что они носят временный характер и будут сняты в ближайшие шесть-восемь месяце. Страны ЕС и США отказались вооружать украинских военных из-за тактики бешеной собаки, которой придерживается Путин.

Комментарии Путина о том, что он может вторгнуться в Польшу и отправить свои бомбардировщики в воздушное пространство НАТО, вызвало опасение, что, если он будет загнан в угол, то может начать войну.

Но бешеная собака в политике не то же самое, что бешеная собака на улице (But the mad dog in politics is not the same as the mad dog in the street). Чем больше территорий вы уступаете Путину, тем опаснее он становится.

Существует серьезный риск, что Путин вторгнется в Эстонию. И тогда мы тоже можем услышать то же, что слышим сейчас: «Почему мы должны умереть за какую-то страну, которая едва видна на карте?». И это будет конец НАТО.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр