ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Хунта в Египте запретила упоминать Салахуддина и изымает аяты Корана

ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Хунта в Египте запретила упоминать Салахуддина и изымает аяты Корана

***

Военная хунта Египта продолжает наступление на Ислам. Бороться с «экстремизмом» будут со школьной скамьи.

«Министерство образования» путчистов переписывает учебники. Из школьной программы убирают религиозные тексты и упоминание исторических исламских деятелей, включая Салахуддина (исламского правителя, который отвоевал аль-Кудс – Иерусалим – у крестоносцев в XII веке).

Военные путчисты считают, что изучение биографии Салахуддина провоцирует школьников на «экстремистские идеи».

Кроме того, из учебников убираются аяты Корана и хадисы, о джихаде, единобожии и обязанности мусульман распространять Ислам. Так убраны слова Пророка Мухаммада (алейхи салату васалам): «Мне велено сражаться с людьми до тех пор, пока они не станут говорить: «нет божества, кроме Аллаха».

Египетские салафиты из партии «Нур», которые де-факто поддержали военный переворот, теперь высказывают возмущение. Так представитель партии «Нур» Юнус Махун раскритиковал факт удаления из учебников упоминаний о Салахуддине. Он назвал это «актом искажением истории, изменением исламской идентичности и капитуляцией».

В ответ представители хунты заявили, что «зачистка» учебного процесса будет продолжена, т.к. «некоторые материалы в учебниках подстрекают молодежь к насилию и были введены в школьную программу под влиянием «Братьев мусульман».

В свою очередь главарь хунты Сиси обвинил Ислам в том, что он «побуждает к убийствам, беспорядкам и разрушению мира». Об этом он заявил на встрече с египетскими богословами, цитата: «Невообразимо, что идеи, которые считаются сакральными, побуждают целую нацию стать источником опасности, беспорядков, убийств и разрушений для окружающего мира».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр