Шейх аз-Завахири: «Халифат, который мы хотим»

Шейх аз-Завахири: «Халифат, который мы хотим»

***

С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного

Мы хотим такой исламский халифат, в котором Умма выбирает себе правителей свободно и по собственному желанию, с которыми она заключает договор, что будет слушаться и повиноваться на основе Книги Аллаха и Сунны Его посланника, ﷺ, и будет подчиняться им до тех пор, пока они подчиняются Аллаху в их отношении.

Мы будем довольны таким человеком, в котором соберутся качества, которые шариат предписывает для правителя, которого выберет Умма для правления над собой по Книге её Господа и Сунне её пророка ﷺ, и мы в таком случае будем его помощниками и сторонниками.

Поистине «Аль-Каида» хочет для Уммы такого халифа, которого она выберет добровольно и единогласно или согласием своего большинства. Если Умме удастся установить закон Ислама в любой из своих земель, прежде чем она установит свой халифат, то любой, кем будет довольна исламская Умма в этой местности как своим предводителем, в ком соберутся шариатские условия, и будет руководить ими по Корану и Сунне, то мы первые, кто примет его, потому что мы не хотим власти для себя, а хотим власти Ислама.

Поэтому мы со всей ясностью говорим нашей исламской Умме, в частности нашим братьям в Шаме: Поистине «Аль-Каида» ни в коей мере не посягает на ваше право выбрать того, кем вы будете довольны как мусульманским правителем, который будет управлять вами Книгой Аллаха и Сунной Его посланника ﷺ. И если Аллах в ближайшее время даст установиться в Шаме исламскому правлению, то, тот которого выберет исламская община Шама правителем, который поведет их, руководствуясь Книгой Аллаха и Сунной Его пророка ﷺ, будет и нашим выбором.

 Мы хотим оживить сунну праведных Халифов, в отношении который пророк ﷺ, сказал: «Следуйте моей сунне и сунне праведных Халифов, которых Аллах введет правильным путем, держитесь за неё изо всех сил».

Затем мы хотим для исламской Уммы, чтобы она, добровольно и по собственному выбору, собралась вокруг единого Халифа.

Мы желаем халифат по методу Абу-Бакра, да будет доволен им Аллах, который сказал: «О люди, поистине, я поставлен над вами, но я не являюсь лучшим из вас, если я буду поступать правильно, то помогите мне, но если буду поступать неправильно, исправляйте меня». Также он говорил: «Подчиняйтесь мне, пока я подчиняюсь Аллаху и Его посланнику, если я ослушаюсь Аллаха и Его посланника, то нет на вас подчинения мне».

И по методу Умара, да будет доволен им Аллах, который сказал в отношении того, кто захотел захватить власть без согласия мусульман: «Если на то будет воле Аллаха, я вечером стану среди людей, и буду их остерегать от тех, кто хочет силой отнять у них их права».

Потом он, да будет доволен им Аллах, сказал: «Тот, кто присягает человеку без совещания с мусульманами, пусть не присягает, и тот не принимает присягу под страхом смерти».

Также он, да будет доволен им Аллах, сказал: «Правление это совещание».

И по методу Усмана, да будет доволен им Аллах, о котором имам Ахмад, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Не пришли между собой к согласию люди ни на одной из присяг, как они сошлись на присяге Усману»

 И по методу Али, да будет доволен им Аллах, которому присягнуло большинство сахобов.

Потом пришел господин Уммы, внук пророка, пятый праведных халиф, наш господин Аль-Хасан ибн Али, да будет доволен ими Аллах, и объединил он Умму на едином слове и прекратил фитну, и сбылись в его отношении слова пророка ﷺ: «Этот мой сын – господин. Возможно, Аллах посредством него примирит две огромные группы мусульман».

Вот такой Халифат мы хотим возродить, а не правление Хадджажа ибн Йусуфа и не правление мамлюкских султанов, которые убивали друг друга, стремясь добиться господства мечом, а не советом.

Мы не заменяем собой Умму и не стремимся господствовать над ней, наоборот, мы часть Уммы, мы ее слуги, защищающие ее нашими телами, защищающие ее святыни нашей кровью и ее свободу нашими душами.

Во-вторых, мы хотим, чтобы муджахиды в Шаме собрались и заключили между собой договор, что после их близкой победы, по воле Аллаха, в Шаме образуется исламское правление, которое будет судить по шариату, помогать угнетенному, установит шуру, распространит справедливость и будет стремиться освободить Аль-Акса и каждую пядь оккупированной мусульманской земли.

Так будьте же едины, о люди джихада в Шаме, сплотите свои ряды, объедините свою работу и установите все вместе, своим согласием и довольством исламское государство, радостную весть о грядущем Халифате в Шаме побед, по воле Аллаха!

Все вы наши братья, узы Ислама, имана и джихада между нами выше, сильнее и больше, чем узы организаций и партийной принадлежности.

Так соревнуйтесь друг с другом усилиях на пути Аллаха, усердствуйте для установления исламского государства в Шаме, состязаясь между собой в том, что вы отдаёте, а не в должностях и званиях, которые вы получаете.

Поистине сахаваты, которых Америка пытается сформировать в вашем благословенном Шаме, скоро разобьются с помощью Аллаха, о скалу вашей приверженности своей вере, вашего упорства в установлении шариатского государства, в установлении справедливости, джихада, повеления одобряемого запрещения порицаемого, об скалу вашего единства, сплоченности и единогласия.

Шейх доктор Айман Аз-Завахири

Оригинал:

https://archive.org/download/aleman_201502/aleman.mp4

https://archive.org/download/aleman_201502/aleman.mp3

(текстовая версия — в конце главной страницы http://k-alfasad.cf)

Перевод: Абду-ль-Карим Эвтархо

 alisnad.com