РУССКАЯ УГРОЗА. НАТО и США серьезно отнеслись к русской угрозе

РУССКАЯ УГРОЗА. НАТО и США серьезно отнеслись к русской угрозе

***

В воздушном пространстве балтийских стран начались военные тренировочные полеты ВВС стран НАТО (англ. BRTE XX), в которых принимают участие истребители Бельгии, ФРГ, Испании, Италии, Польши, Норвегии, Швеции, Финляндии.

На этот раз основной страной тренировочных полетов стала Латвия. На время учений о заправке горючим позаботятся самолеты Германии и США.

На латвийском полигоне в Адажи при использовании многофункциональных самолетов партнеров командующие будут отрабатывать предупредительные воздушные атаки. В среду будет имитироваться поисково-спасательная операция при использовании вертолета ВВС Латвии.

В этом году ВВС Литвы представляет находящийся в Кармелаве Центр управления и донесений, из которого осуществляется руководство истребителями, выполняющими миссию. Поддержка принимающей стороны обеспечивается на базе ВВС Литвы в Шяуляй.

Обычно за год в воздушном пространстве балтийских стран проводятся три таких тренировки.

Тренировочные полеты организуют Объединенный штаб ВВС НАТО в Рамштайне и Объединенный центр воздушных операций в Уедеме (Германия).

По информации минобороны Литвы, цель этих учений продемонстрировать обязательства НАТО по обеспечению безопасности, солидарность и доверие союзников.

Между тем военный эксперт Александр Гольц объяснил изданию «Открытая Россия», насколько серьезно американские военные, высадившиеся в Украине, могут повысить ее боеспособность

Напомним, что подразделения 173-й воздушно-десантной бригады армии США прилетели в Украину. Об этом 17 апреля сообщил в твиттере американский посол в Украине Джеффри Пайетт: по его словам, американские десантники прибыли для обучения украинских военных. Кремль в лице Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Путина, болезненно отреагировал на эту новость.

«Участие инструкторов, специалистов из третьих стран на территории Украины, где остается неурегулированным внутриукраинский конфликт, где по-прежнему сохраняются проблемы с реализацией пунктов минских договоренностей, далеко не способствует урегулированию конфликта», — заявил он

Курс тренировок, который проведут американские военные для украинцев, повысит боеспособность вооруженных сил Украины, указывает эксперт.

Предполагается трехмесячный цикл тренировок, и надо иметь в виду, что в Львовской области, судя по всему, высадились не просто военнослужащие армии США, а американские сержанты, которые имеют большой опыт в том, чтобы привести в порядок любое воинство, — и это существенный вклад в обороноспособность Украины, может быть, даже более существенный, чем поставки с Запада оружия.

Америка серьезно рискует, отправляя своих военных в Украину. Это очень рискованное решение для американского военного руководства, для американского президента. Прежде всего, сами военнослужащие становятся потенциальной мишенью, объектом всевозможных провокаций, вплоть до разных вылазок террористического характера.

Есть еще фактор риска, политический. Понятно, что российские власти начнут (и даже уже начали) говорить: «Вот ровно от этого мы спасли Крым. Вот они — натовские, американские оккупанты топчут землю Украины». Здесь понятным образом меняются причина и следствие, но кого в Кремле волнует присутствие логики в пропагандистских построениях?

Создается ощущение, что возможности военной поддержки «ДНР» и «ЛНР» у Москвы близки к истощению (равно как и силы Украины). И именно это, а не какое-то метафизическое стремление к миру, привело к соглашениям «Минск-2». Воевать уже нет сил.

Мы же хорошо понимаем, что основную роль в ведении этих боевых действий играют вовсе не энтузиасты. Вся эта история год назад началась, в общем-то, с триумфа российских вооруженных сил в Крыму, и, главное, на границе Украины и России. Триумф заключался в том, что впервые удалось развернуть в очень короткий срок десятки тысяч военнослужащих.

Чтобы было понятно, о чем идет речь, напомню, что в 1999 году в Дагестане, потребовалось три недели, чтобы начать оперативное развертывание вооруженных сил.

Этот успех (развертывание сил в Крыму) необычайный для российской армии, был результатом реформы Сердюкова, когда отказались от концепции массовой мобилизационной армии. Сердюков сократил 80% частей и соединений сухопутных сил. В результате этих реформ было создано от двух до трех десятков элитных соединений, которые способны одержать победу в быстротекущей войне.

По мере того, как эта война все длилась и длилась, медаль повернулась другой стороной. Эти элитные силы начали истощаться, поскольку их по определению не может быть много. И понимание этих нехитрых вещей, очевидно, достигло ума руководителей России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр