ГЕНЕРАЛ БРЕДШОУ: Мы должны готовиться к русскому блицкригу

22 февраля 2015 в 11:23
ГЕНЕРАЛ БРЕДШОУ: Мы должны готовиться к русскому блицкригу

***

Польское государственное телевидение сообщило о русской угрозе, нависшей над странами Балтии, недавно сбросившими с себя лютое полувековое русское иго, за которые Россия до сих пор не выплатила контрибуции в форме денежной компенсации:

- Силы НАТО должны быть готовы к нападению России на членов НАТО в Восточной Европе в стиле блицкрига - предупредил генерал Адриан Бредшоу, заместитель командующего НАТО в Европе, которого цитирует "Financial Times"..

Бредшоу указал на стратегию гибридной войны, которая используется России на востоке Украине, а до этого была применена в ходе аннексии Крыма.

Важной особенностью этой войны является использование т.н. "зеленые человечки", то есть русские солдаты без знаков отличия. По словам Бредшоу, Россия может использовать силу, чтобы захватить территорию НАТО. В этом случае Россия прибегнет к аргументам, аналогичным нынешним на востоке Украины - угроза эскалации может быть использована Россией для предотвращения восстановления территориальной целостности Балтии, - сообщил генерал газете "FT" и добавил, что Россия может использовать свои коммандос и захватить страны Балтии до того, как Альянс сможет принять ответные меры.

Слова Бредшоу прозвучали на следующий день после заявления английского министра обороны Майка Фаллона, который в интервью газете "The Telegraph" заявил, что "НАТО должно быть готово к любой агрессии со стороны России, независимо от формы, которую она примет"

- Я опасаюсь давления Путина на государства Балтии способом, котором он подвергнет испытанию НАТО, - сказал он.

Еще острее по этой теме выступил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. - Путин хочет восстановить прежнее положение России как сверхдержавы. Существует высокая вероятность того, что он нападет на Балтию и проверит способность НАТО к выполнению статьи 5 Вашингтонского договора, - заявил он в интервью газете "Дейли телеграф".

Напомним, что в начале февраля Лондон заявил, что формирует подразделение быстрого реагирования из 1 тысячи военных, которых должны разместить в государствах Балтии в ответ на угрозу со стороны России.

Численность подразделения могут увеличить до 5 тысяч человек в течение 5 дней в случае кризисной ситуации.

Лондон таким образом пытается оказать поддержку балтийским партнерам из НАТО, которые опасаются, что могут стать следующей целью агрессивных планов Кремля.

Министр обороны Великобритании Майкл Фаллон заявил, что «сейчас чрезвычайно важно четко дать понять Кремлю, что НАТО решительным образом настроено предоставить защиту всем членам альянса от угрозы с любого направления».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр