THE TIMES: «Россия – бандитская, аморальная страна»

THE TIMES: «Россия – бандитская, аморальная страна»

***

Лондонская газета The Times рассказала о России в рамках начатого на Западе информационного контрнаступления:

Россия – бандитская, аморальная страна (lawless, amoral country), с абсолютным презрением взирающая на нерешительность Запада.

В прошлом году НАТО перехватила более 100 русских военных самолётов, 11 из них вели себя крайне агрессивно. И всё это – после путинской аннексии Крыма, вторжения в Украину и недавних едва завуалированных угроз дестабилизировать страны Балтии.

Несмотря на опасное положение своих стран-членов, НАТО не сделало практически ничего, разве что позволило выкрутить себе руки. После того как Америка отказалась от роли мирового полицейского (она не отказалась - КЦ), Путин использовал свой шанс.

Под властью царей ли, коммунистов ли, олигархов ли, Россия не изменилась в главном. Страна никогда не знала свободы, и сейчас элита продолжает симулировать свободное общество, на деле злоупотребляя своей властью в отношении граждан, которыми просто манипулируют, загоняя их в рабство.

При Путине страна стала ещё и корпоративным рейдером глобализации, вкладывая деньги на Западе, а затем используя аресты, убийства, подкуп и шантаж для извлечения прибыли.

В книгах "Всё неправда и всё возможно" Померанцева и "Как работало будущее" Бута проводятся параллели между современной Россией и Советским Союзом хрущёвских времён. Авторы пишут о том, что Россия безумна.

При помощи телевидения Кремль определяет, кому из политиков можно попасть в марионеточную оппозицию, какую форму примет история страны и страхи её жителей.

Сурков, который приватизировал русскую политическую систему, управляет русским обществом как реалити-шоу, еженедельно инструктируя телевизионных боссов по поводу того, на кого нужно нападать, а кого защищать.

Перед лицом русской агрессии в Восточной Европе, НАТО должно разместить войска на границе с Россией, укрепить украинское сопротивление и увеличить расходы на обороны – другими словами, дать понять Путину, что с ним не шутят.

В противном случае НАТО лишь демонстрирует всем свою слабость. Неудивительно, что Путин смотрит на Запад с таким презрением, пишет главная демократистская газета Англии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр