ЭКСПЕРТ. Йозеф Шанявский: «Россия - бандитская империя зла»

ЭКСПЕРТ. Йозеф Шанявский: «Россия - бандитская империя зла»

***

Информационный портал Interia сообщает в сюжете "Россия - бандитская империя зла" (Rosja – bandyckie imperium zła) о выходе в Польше книги Йозефа Шанявского «Империя зла Россия против Польши и Европы»:

"Западные страны все больше убеждаются, что политика России и Путина заключается в стремлении восстановить былое влияние Советского Союза. Методы, используемые для достижения этой цели, многие называют бандитскими. Как обстоит дело в действительности?

Почему Россия превращается в агрессивную бандитскую страну?

Недавно в Польше вышла книга Йозефа Шанявского под названием "Империя зла Россия против Польши и Европы" (Imperium zła Rosja przeciw Polsce i Europie).

Книга богато иллюстрирована и представляет собой экскурсы в историю польско-русских отношений на протяжении многих столетий, с особым акцентом на ХХ век и последнее развитие событий - в том числе Смоленскую катастрофу 10.04.2010 года.

Автор разоблачает имперскую, смертоносную политику царской России, Советского Союза и современной России не только по отношению к Польше и польскому народу, но и ко всей Европе и всему миру.

В ней рассказывается о главных, по мнению автора, героях борьбы с Россией в ХХ веке - маршале Юзефе Пилсудском, папе римском Иоанне Павле II, Рональде Рейгане и полковнике Куклинском. (Фото обложки)

Какой политический фон затрагивает эта книга:

Книга Шанявского затрагивает проблемы не только Европы, но и всего мира, в контексте целей России. Многие комментаторы говорят сегодня на эту тему и называют действия России с бандитскими в свете подлинных внутренних проблем страны, для решения которых применяется метод "бегство в империю". Почему это происходит? Вот несколько причин, высвеченных в СМИ:

Во-первых, коррумпированная русская экономика:

Россия уже начинает платить за аннексию Крыма постепенной дестабилизацией и ослаблением рубля по отношению к доллару. Для того, чтобы не допустить дальнейшего ослабления русской валюты, "Центральный банк России" уже затратил около 435 миллиардов долларов для ее спасения. Спад на фондовом рынке начинают чувствовать такие  русские компании, как "Газпром", "Лукойл", "Роснефть" и другие.

Экономика России, как указывают специалисты по экономическим рынкам, в последнее время стала очень коррумпированной и мафиозной. Занятие бизнесом в России напрямую зависит от хороших и очень дорогостоящих отношений с так называемым аппаратом  власти.

Независимые бизнесмены быстро убедились в этом в русских тюрьмах и трудовых лагерях.

По рейтингам коррупции Россия находится на 127 месте среди 177 обследованных стран (Польша находится на 38). Большинство доходов в бюджет России поступает от продажи сырой нефти и природного газа. Снижение цен на эту продукцию может подорвать экономику страны, что приведет к экономическому кризису.

Во-вторых, внутренние проблемы России:

Старый способ избавиться от внутренних проблем состоит в том, чтобы отвлечь внимание общественности на что-то иное, поэтому Россия "сверхдержавит" кулаком остальной мир, как бомж, которому по общему признанию отбили почки и печень, но который еще может нападать на прохожих из подворотни.

Любой отказ Путина от агрессивной политики в том числе в Украине, будет означать быстрый конец его политической карьеры. Действия Европейского союза возбуждают в России месть, независимо от последствий для Москвы на международной арене.

В-третьих, агрессивная внешняя политика России:

Западный мир уже убедился, что Путин плохо предсказуемый партнер. Раньше было не так. Лидеры ЕС видели в нем предсказуемого партнера, с которым можно делать бизнес. Однако Россия всегда считала и считает распад Советского Союза "временным явлением после временного ослабления власти", - что, впрочем, мало помешало работе русского КГБ, представителем которого является Путин.

И что дальше -  что говорит эта книга?

У читателя этой книги не может остаться никаких иллюзий, что Россия примирится с потерей своего большого влияния на международной арене, в основном в Европе.

Целями будущей войны являются Венгрия, Польша, страны Балтии. Война не обязательно начнется сразу с «горячей» фазы, она скорее будет вначале экономической. Используется экономическая зависимость от поставок сырья из России, в основном нефти и газа. В ходе экономической войны Россия также часто применяет эмбарго на поставки товаров из этих стран.

Многие политики и экономисты Европы и Соединенных Штатов утверждает, что такие действия в области военного и экономического шантажа характерны для бандитской империи зла.

Другие проблемы, вытекающие из экономических и политических отношений между Польшей и Россией, представлены в графическом виде на протяжении веков, в том числе Смоленская катастрофа 10.04.2010".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр