А. ПИОНТКОВСКИЙ: Скандальный тупик в деле Немцова показывает, что кремлевский пахан ослаб

А. ПИОНТКОВСКИЙ: Скандальный тупик в деле Немцова показывает, что кремлевский пахан ослаб

***

Русский политолог, ведущий научный сотрудник "Института системного анализа РАН" Андрей Пионтковский рассказал в интервью украинским СМИ, что в России обостряется внутриполитический конфликт в расследовании убийства диссидента Немцова.

"Конфликт внутри Кремля обостряется. Можно его назвать локальным конфликтом на тему "Кого назначить убийцей Немцова". Это конфликт между ФСБ и Кадыровым, а по существу Путиным, потому что любая атака на Кадырова , косвенно или прямо, – это атака на Путина", – заявил политолог.

По словам Пионтковского, банда ФСБ оказывает невиданное давление на Кремль.

"Казалось, что после неожиданного исчезновения Путина и его возвращения стороны договорились о некотором компромиссном варианте – убийцей назначается господин Дадаев. Это объясняется тем, что он был доведен до отчаяния антимусульманскими высказываниями Немцова, и он же является заказчиком и организатором убийства.

Однако ФСБ очень жестко продолжает давление. Из тех утечек, которые идут в прессу от ФСБ, видно, что они требуют привлечь к ответу или, по крайней мере, допросить более высоких лиц в ближайшем окружении Кадырова, таких как Геремеев, Делимханов.

А с другой стороны, кадыровский лагерь перешел в контрнаступление. Теперь Дадаев отказывается от показаний и говорит, что он не имеет никакого отношения к убийству, что его пытками заставили признаться", – сообщил политолог.

Этот конфликт, по словам Пионтковского, свидетельствует об ослаблении власти Путина в его окружении. 

"Такой скандальный тупик в вопросе назначения убийцы Немцова налицо, он свидетельствует о том, что власть диктатора ослабла. Полноценный диктатор никогда бы не допустил такого конфликта в своем окружении и такого вызова ему самому.

Когда и чем конфликт закончится, никто не может предсказать. Но он должен чем-то закончиться, потому что ситуация становится все более скандальной – кого-то нужно назначить убийцей Немцова.

Любой настоящий диктатор, либо тот же Путин в состоянии контроля, безусловно, снял бы все руководство ФСБ перед лицом такого вызова ему самому. Но, видимо, он не может этого сделать", – говорит Пионтковский.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр