Г. ЛАНДБЕРГИС: Россия - подстрекатель войн

Литовский европарламентарий Габриэлюс Ландсбергис подготовил проект отчета об отношениях Евросоюза и России, в котором открыто осуждается агрессия России, а ЕС призывается более активно оказывать давление на Россию с тем, чтобы вынудить ее соблюдать международные обязательства, а также предпринять меры против русской пропаганды и попыток расколоть Европу.

В отчете, который в понедельник представлен комитету по иностранным делам европарламента, Россия открыто называется подстрекателем войны в Украине, а Европа призывается отказаться от сотрудничества с Россией до тех пор, пока последняя не выполнит обязательства, принятые в рамках международных соглашений.

В подготовленном Ландсбергисом отчете еще раз осуждается осуществляемая Россией необъявленная война против Украины, аннексия Крыма, а также прежние военные действия против территориальной целостности Грузии в Южной Осетии и Абхазии, указывается и на ответственность России в других замороженных конфликтах в молдовской Транснистрии и в Нагорном Карабахе. В документе отмечается, что Россия своими действиями попрала многие международные соглашения и это на длительное время навредило ее отношениям с ЕС и создало угрозу основополагающим европейским принципам безопасности.

Ссылаясь на эту аргументы, автор документа призывает страны ЕС пересмотреть любое военное, экономическое или политическое сотрудничество с Россией, придерживаться единой позиции и большей изоляции этого государства, если оно и далее будет игнорировать соглашения, а также укреплять сотрудничество с НАТО, активней бороться с кремлевской пропагандой и образованиями, поддерживающих политику Москвы в странах ЕС и государствах Восточного партнерства.

"ЕП напоминает, что в ситуации, когда Россия напрямую и косвенно вовлечена в войну в Украине и умышленно нарушает основные принципы и ценности, поддерживаемые ЕС и в международном масштабе, ЕС не может предусматривать возврата к обычным отношениям. Европарламент призывает ЕС критически оценить свои отношения с Россией и как можно скорее подготовить план на непредусмотренный случай проявления мягкой силы с целью противостоять агрессивной политике России, разжигающей ненависть в отношении ЕС и его партнеров", - говорится в проекте отчета.

Наибольшее внимание в отчете уделяется русской пропаганде и борьбе с ней. Отмечается, что контролируемые русским правительством СМИ стали игроком на информационном пространстве ЕС, который не соблюдает норм независимой журналистики. (В отчете не указывается, что с русской пропагандой легко расправиться по типу закрытия и блокировки за правду ресурсов муджахидов - КЦ).

"ЕП призывает еврокомиссию незамедлительно предусмотреть достаточное финансирование конкретных проектов, направленных на борьбу с русской пропагандой в ЕС и за его пределами. ЕП также призывает комиссию и страны-члены создать механизм, призванный собирать, наблюдать и предоставлять информацию об осуществляемой Россией финансовой, политической и технической помощи политическим партиям ЕС и другим организациям", - говорится в документе.

Предложения и поправки к отчету члены ЕП могут предоставить до конца марта, окончательное голосование по документу состоится в сильно бюрократизированному европарламенте только в июне.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр