ДЕЛО ЛИТВИНЕНКО. Путин отравил Литвиненко за рассекречивание участия Путина в наркоторговле

ДЕЛО ЛИТВИНЕНКО. Путин отравил Литвиненко за рассекречивание участия Путина в наркоторговле

***

Беглый майор КГБ Юрий Швец на лондонских слушаниях об убийстве Александра Литвиненко сообщил, что его товарища убили за рассекречивание информации о том, как майор КГБ Владимир Путин в 1990-х годах крышевал отмывание денег колумбийского наркокартеля.

Речь идет об уже упоминавшимся на слушаниях досье на Виктора "Иванова", нынешнего директора русской банды "федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков" и одного из доверенных лиц майора Путина. Этот документ был составлен Швецом в сентябре 2006 года по заказу Литвиненко для компании Titon.

Швец указал, что включил в это досье информацию о связях Путина и Иванова с бандой "тамбовский ОПГ", которая в свою очередь в 1990-х годах занималась наркоторговлей и отмыванием денег одного из колумбийских наркокартелей.

По свидетельству Швеца, это досье не только стало причиной срыва важной коммерческой сделки, от которой Виктор Иванов, планировал лично получить 10-15 млн долларов в виде отката, но и могло серьезно озаботить самого майора  Путина.

Швец исключил вероятность того, что Литвиненко или вообще кто-либо за пределами России мог быть убит русскими чекистами без одобрения высшего представителя властей, которым в России является Путин.

"Это правило КГБ номер один - прикрыть свою спину. А прикрыть свою спину можно только получив добро от своего начальника. Особенно в России, где они говорят о построении вертикали власти, где есть только один единственный босс, принимающий все важные решения", - объяснил Швец.

"Любой генерал, включая "Иванова" или любого другого генерала ФСБ, перед тем, как отдать приказ о ликвидации Саши или кого угодно еще в России или за ее пределами, сначала обеспечит себе прикрытие - на всякий случай", - добавил свидетель.

Отрывки из досье на Виктора "Иванова", составленного Юрием Швецом, уже цитировались на слушаниях в Высоком суде Лондона, и в четверг Швец, выступавший по видеосвязи из Америки, дал представителям английского правосудия свое согласие на его полную публикацию.

Как ранее сообщал на слушаниях свидетель Дин Эттью, бывший глава компании Titon, всего Швецу через Литвиненко было заказано четыре досье - на Виктора Иванова, Игоря Шувалова (ныне первого вице-премьера российского правительства) и двух российских бизнесменов Евгения Туголукова и Кирилла Шубского.

Литвиненко, не спросив у Швеца разрешения, передал копию досье на Иванова Андрею Луговому, через которого - как полагает Юрий Швец - российские спецслужбы и узнали о существовании этого крайне компрометирующего для Иванова и Путина документа.

Юрий Швец - в прошлом майор КГБ, выпускник "Института внешней разведки имени тов. Андропова", работавший в 1980-х годах резидентом в США и уволившийся со службы в 1990 году. В 1993 году он эмигрировал в США и с 1997 года работает в сфере "дью дилидженс" - сбора информации и оценки коммерческих рисков для компаний, собиравшихся вести бизнес в России.

Швец был однокурсником Путина. "Путин оказался в числе одного процента неудачников на курсе, которых признали негодными для службы во внешней разведке", - добавил Швец.

В 2002 году Швецу заказали работу с записями прослушки бывшего президента Украины  Кучмы в рамках расследования дела об убийстве журналиста  Гонгадзе. Швец должен был сделать текстовые распечатки записей, насчитывавших сотни часов разговоров Кучмы со своими подчиненными. Ключом к досье послужили перехваченные разговоры Леонида Кучмы

Эту работу согласился оплачивать профессор Березовский: Швец прилетел в Лондон и так познакомился с Литвиненко.

Работа с архивом записей прослушек Кучмы сыграла впоследствии важную роль в событиях, имевших отношение к убийству Литвиненко полонием-210. Юрий Швец объяснил, что, составляя досье на Виктора "Иванова", он по большей части пользовался информацией, полученной им от самого  Литвиненко.

В частности, Литвиненко в 1990-х годах занимался расследованием деятельности "тамбовской ОПГ" и таким образом сам обнаружил ее связь с Виктором Ивановым.

Однако некоторые данные Швец почерпнул из прослушанных им разговоров Кучмы с сотрудниками СБУ - именно оттуда у него и появилась информация о причастности к наркоторговле майора КГБ Путина, когда тот работал в администрации оккупированного русскими Нюена.

Адвокат вдовы Литвиненко Бэн Эммерсон зачитал отрывок из досье на Виктора "Иванова":

Это было странное время. Иванов, главарь "управления ФСБ по борьбе с контрабандой", сотрудничал с "тамбовской ОПГ" в попытке получить контроль над морским портом Петербурга. Порт использовался гангстерами для контрабанды колумбийских наркотиков в Европу.

Путин, работавший тогда в администрации города, был консультантом у компании SPAG, которая занималась отмыванием денег колумбийского наркокартеля в Петербурге. Кумарин, лидер "тамбовской ОПГ", входил в совет директоров одной из дочерних компаний SPAG.

Из досье следует, что Кучма был хорошо знаком с деталями биографии Путина, которые тот предпочел бы не афишировать

"Украинские данные, которые вы использовали для своих выводов, - это была секретная информация или из открытых источников?" - спросил Эммерсон свидетеля.

"Это был доклад СБУ президенту Кучме, и как таковой да, это был секретный доклад. Он был устный: глава СБУ Деркач доложил о документах, которые СБУ получила в Европе и которые демонстрировали, что Путин имел отношение к SPAG, в отношении которой в Германии и Лихтенштейне проводилось расследование о ее связи с отмыванием денег для колумбийского наркокартеля", - ответил Швец.

"Так это открытая информация или секретная?" - еще раз уточнил Эммерсон.

"Расследование деятельности SPAG было общеизвестным фактом. Не было общеизвестно то, что Путин был частью SPAG и что русские спецслужбы тратили огромное количество денег на выкуп информации об этом расследовании в Европе", - объяснил Швец.

В досье Литвиненко Виктор Иванов характеризовался как человек весьма опасный

"Все это заставляет сделать вывод, что вы включили в это досье информацию, которая была потенциально опасной для самого президента Путина?" - спросил адвокат.

"Очень опасной. Потому что, насколько мне известно, это был единственный пример информации, основанной на документах. Остальные данные, которые я видел в интернете, - не более чем слухи, основанные на слухах, на анонимных источниках и так далее", - указал Швец.

"Но у вас на руках были реальные документы, на которых вы могли основывать свои выводы для досье, - это вы имеете виду?" - продолжил уточнять Эммерсон.

"Да, у меня есть расшифровка доклада, сделанного президенту Кучме главой службы безопасности", - повторил Швец.

Юрий Швец указал,  что ни разу не слышал фамилию Луговой до смерти  Литвиненко, но знал, что Литвиненко сотрудничает с еще одним "источником".

Именно этому источнику Литвиненко и передал копию досье на "Иванова" - чтобы, его словами, показать, как надо делать подобные отчеты.

Досье на Игоря Шувалова было не очень лестным, но компромата криминального характера не содержало

"Я не против конкуренции, и я знал, что Саша пытается организовать свою сеть источников информации, - говорит Швец. - Но я начал беспокоиться, когда узнал, что Саша передал мое досье какому-то русскому".

Однако Литвиненко попытался успокоить Швеца. "Этот русский такой же как мы выходец из КГБ, он, как я, работает на Березовского и так же как я отсидел в тюрьме из-за связи с Березовским", - перечислил Литвиненко Швецу свои аргументы.

В течение двух дней после 1 ноября 2006 года Литвиненко созванивался со Швецом и уверял его, что у него просто пищевое отравление. Затем - когда серьезность положения стала очевидной, - Литвиненко еще два дня убеждал Швеца, что его отравил Марио Скарамелла. И лишь затем признал, что в день отравления встречался еще и с двумя русскими, один из которых - тот самый "конкурирующий" источник.

"И я ему тут же сказал - их и надо искать!" - вспоминает Юрий Швец.

Юрий Швец выразил крайний скепсис относительно версии убийства Литвиненко, высказанной ранее на слушаниях итальянцем Марио Скарамеллой и еще одним специалистом по "дью дилидженс" Евгением Лимаревым.

Скарамелла утверждает, что он получил от Лимарева предупреждение о готовящемся покушении на Литвиненко и Березовского - и на встрече с Литвиненко 1 ноября как раз пытался предупредить его об опасности.

Швец называет информацию о лимаревском "списке потенциальных жертв" странной и даже смехотворной. "Саша правильно сделал, что не обратил внимание на информацию Скарамеллы", - считает Швец.

По его мнению, информация о столь серьезных планах русских спецслужб просто не могла просочится и стать известной сразу стольким людям - Лимареву, Скарамелле и прочим. Швец считает, что решение о ликвидации Литвиненко принималось оперативно - не раньше сентября 2006 года.

"Я так понимаю, что из-за моего досье сделка не состоялась, и Иванов лично не получил ожидавшегося "отката". Откат должен был составлять 10-15 миллионов долларов", - сообщил Швец.

Виктор Иванов имеет репутацию очень мстительного человека. "В досье содержалась информация и о участии Путина в наркоторговле, и я думаю, Иванов с Путиным не хотели, чтобы это узнали на Западе", - сказал майор КГБ Швец.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр