АНБ: Литвиненко убит по приказу Кремля

АНБ: Литвиненко убит по приказу Кремля

***

Лондонская газета "Дейли телеграф" сообщила о новых обстоятельствах в деле убийства с помощью радиационного теракта беглого подполковника ФСБ, Литвиненко.

В статье "Расследование по Литвиненко: доказательства причастности России к убийству диссидента (Litvinenko inquiry: the proof Russia was involved in dissident's murder)" газета пишет:

"Как удалось выяснить газете "Дейли телеграф", американские шпионы тайно перехватили переписку между теми, кто был причастен к убийству Александра Литвиненко, и представили ключевые доказательства, что он был убит поддерживаемыми Россией "государственными палачами" (“state execution”).

Агентство национальной безопасности (NSA) получило электронную переписку между ключевыми лицами в Лондоне и Москве, датирующуюся тем временем, когда бывший шпион ФСБ был отравлен радиоактивным веществом в центре Лондона. Доказательства были переданы британским властям.

Источник, знакомый с расследованием, подтвердил существование американских "разведывательных данных". Он сказал, что эти данные будут "неприемлемы" в суде, но что британские власти "уверены, что это была государственная казнь (state execution)».

Разоблачение было сделано до начала публичного расследования смерти Литвиненко в 2006 году, на котором будут проводиться слушания, многие из которых будут тайными, в течение девяти недель в "высоком суде", начиная со вторника.

Американские разведывательные данные дают первое доказательство того, что русское государство было вовлечено в убийстве диссидента, и объясняют, почему высокопоставленные британские политики так уверенно публично обвиняют Кремль в убийстве.

В рамках журналистского расследования газеты "Дейли телеграф", при котором была также выявлена аудиозапись, которая, как представляется, содержит заявление Литвиненко с подробным отчетом о его расследовании связей между Владимиром Путиным и одним из самых опасных преступников в мире.

Запись вернет к жизни утверждения о том, что Литвиненко мог быть убит в результате своей расследовательской работы, которую он проводил в ряде европейских стран после отъезда из России.

Эти утверждения скорее всего могут быть представлены в "высоком суде" на расследовании по Литвиненко, возглавляемом Робертом Оуэном, бывшим судьей "высокого суда", который проводит слушания.

В прошлом году Оуэн сказал, что видел "безупречное" доказательства того, что русское государство было вовлечено в убийство.

Вполне вероятно, что разведывательные данные NSA являются частью доказательств, переданных Оуэну.

Раскрытие этих данных, вероятно, повлияет на отношения между британским правительством и Кремлем и возобновит призывы к ужесточению позиции Соединенного королевства.

Расследование было начато после многолетней кампании Марины Литвиненко, вдовы бывшего шпиона КГБ, в целях получения официального уведомления о причинах смерти мужа.

Вдова обратилась в АНБ с просьбой раскрыть телефонный перехват и сообщила, что "вся информация" должны быть передана Оуэну.

Литвиненко был отравлен в ноябре 2006 года во время одной встречи в гостинице "Мейфер". Он умер через три недели. Анализы показали, что он проглотил труднообнаруживаемый редкий изотоп полоний-210.

Британская прокуратура разыскивает двоих людей - Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. Оба являются агентами КГБ и обвиняются в убийстве Литвиненко.

Луговой, который в настоящее время является русским думцем, и Ковтун, всегда утверждали о своей невиновности, а Москва заявила, что они не могут быть выданы в соответствии с русским законодательством.

На их арест был выдан международный ордер на случай, если они когда-либо покинут Россию.

В октябре прошлого года Марина Литвиненко подала через посредника в заявлении в АНБ в соответствии с американским законом о свободе информации с просьбой выдать "проведенные АНБ перехваты телефонных разговоров между Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном из Лондона, Соединенное королевство, в период с 15 октября по 1 ноября 2006 года".

В этом заявлении указывалось, что эти данные "предназначены для использования в качестве доказательства на [общественных] слушаниях по расследованию".

Пол Бласковский, высокопоставленный чиновник АНБ, ответил в письме, что он не может комментировать "наличие или отсутствие" скриптов, потому что такие данные должны "храниться в тайне в интересах национальной обороны или международных отношений".

Он сказал, что его шпионское ведомство также имеет право «защищать определенную информацию о своей деятельности" путем отказа в ее публичном раскрытии.

Бывший судья "верховного суда" Роберт Оуэн будет председательствовать на расследовании по делу Литвиненко.

Джоэл Бреннер, который был генеральным инспектором АНБ во время убийства Литвиненко, заявил, что "сотрудничество между Соединенным королевством и американским правительством в области электронной разведки очень тесное и, вероятно, не имеет аналогов".

Постановление об общественном расследовании было выдано министром английского МВД Терезой Мей в прошлом году.

Оно заменяет текущий инквест, и одной из его главных целей будет выяснение, стоит ли за убийством русское государство.

Британское правительство ранее противодействовало призывам о проведении расследования, ссылаясь в частности на необходимость "защищать международные отношения."

Но Оуэн, который также выступал в качестве коронера на инквесте, заявил, что он не может проводить «справедливое и бесстрастное» расследование, потому что правительство отказалось выдать определенную информацию.

Считается, что речь идет о разведывательных данных, относящихся к вовлеченности в это дело России, и работы Литвиненко информатором на МИ-6 (внешняя разведка Англии - КЦ).

Оуэн сказал в июле прошлого года, что "чувствительные" правительственные доказательства по отравлению Литвиненко в данном случае можно было бы заслушать на закрытых заседаниях общественного расследования.

Возможная вовлеченность русского правительства в убийство имело бы "важнейшее значение для моего следствия", сказал он.

По информации, которая выявилась во время инквеста, Литвиненко работал на MИ-6 в течение нескольких лет во время своего пребывания в Лондоне.

В рамках своей работы на МИ6 Литвиненко в частности также начал помогал испанской госбезопасности. Как понимается, его работа в Испании касалась расследования сетей организованной преступности (а это уже не дело внешней разведки а внутренней, то есть МИ5; сотрудничал ли Литвиненко и на МИ5 не раскрывается - КЦ).

Работа Литвиненко в Испании, а также в Италии и Грузии после того, как он покинул Россию и КГБ, породила конкурирующие теории о том, кто может стоять за его смертью.

Обнародование словесного доклада бывшего шпиона о его расследованиях связей между Москвой и криминальными сетями в Италии подняло новые вопросы по поводу риска, связанного с его работой в стране.

Алекс Гольдфарб, близкий друг Литвиненко, который оказывал ему помощь в получении политического убежища в Британии, сказал, что его друг "не видел, насколько опасной и угрожающей была испанская операция".

Гольдфарб также сказал, что лица, которых Литвиненко расследовал в Испании, имели "хорошие связи в Кремле", и что информации, которую он собирал, "может запятнать имидж Путина и, что более важно, могла бы повредить бизнес-интересам его внутреннего круга".

Литвиненко самолично обвинил Путина в причастности к его убийству незадолго до смерти.

«Ты можешь добиться успеха, чтобы заставить замолчать одного человека, но волна протестов во всем мире будет, Путин, звучать в твоих ушах до конца твоей жизни», написал Литвиненко в заявлении, зачитанном Гольдфарбом после его смерти.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр