«Русские уже начали 3-ю мировую войну»

«Русские уже начали 3-ю мировую войну»

***

Имеющий двойное гражданство профессор истории в Опольском университете в Польше Николай Иванов, специалист по истории польского меньшинства в Советском Союзе, автор книги "Забытый геноцида" („Zapomniane ludobójstwo”) рассказал в интервью польским СМИ о ситуации в России, Путине и фактически начавшейся 3-й мировой войне:

- "Путину терять меньше, чем Западу. Иногда я думаю, что русские уже ведут 3 мировую войну. Мы должны подходить к этому серьезно, в конце концов, никто из нас не хочет саморазрушения общества", говорит профессор Иванов.

В интервью Польской службе он оценивает политику Путина и пытаясь прогнозировать, как далее могут развиваться события на востоке Украины.

 - Несколько дней назад я разговаривал с моими близкими друзьями. Это 70-летние русские, богатые люди, которые живут в Москве. Один из них начал жаловаться на Путина. Второй друг был в негодовании: "Путин все делает правильно. Мы наконец встали с колен". «Путин преступник», - ответил ему товарищ. Интеллектуальная элита сильно разделена - говорит историк.

И добавляет:

- По русскому телевидении я смотрел выступление (думака - КЦ) Франца Клинцевича, который сказал, что "что достаточно одной русской подлодки, чтобы превратить США в ядерную пустыню и если США нападут на Россию, то будет взорван весь запас атомных бомб. Это было бы самоубийством не только для России, но и для всей человеческой цивилизации. Это не обычная болтовня. Для этих людей Россия не может проиграть войну, она должен достойно из нее выйти. Таким образом мы должны подходить к этим угрозам серьезно, в конце концов, никто из нас не хочет самоуничтожения человеческой цивилизации".

Отметим, что в своей вышедшей в январе 2015 на польском языке (на русском ее нет) книге "Забытый геноцид" профессор Иванов рассказал о резне поляков, устроенной русскими при Сталине:

"В России всегда была полонофобия. Её история насчитывает, вероятно, тысячу лет. На уровне обычной жизни Польша весьма серьёзно присутствует в жизни русских. Это видно даже в поговорках — русские постоянно говорят «курица не птица, Польша не заграница». Уже в царской России среди главных врагов выделяли студентов и поляков. А Сталин просто использовал старую русскую полонофобию.

Польша тогда была единственным государством, которое потенциально могло угрожать Советскому Союзу. Это был единственный сосед, способный выйти в бой против него — прочие были слишком малыми и слишком слабыми. Это было то пугало, которое позволило ему начать большой террор.

В те годы большинство русских помнило аргументы царского времени, согласно которым полякиэто предатели. Поляком, мол, «было хорошо в России, а они, несмотря на это, всадили России нож в спину».

Процент немцев, которые пострадали в результате сталинской чистки, в пять раз меньше, чем поляков. Количество уничтоженных тогда поляков можно сравнить с количеством жертв режима красных кхмеров в Кампучии. Поэтому я считаю, что это преступление следует называть геноцидом.

Нельзя сравнивать степень репрессии против поляков в СССР с преследованиями любой другой этнической группы. Даже чеченцев. Их погибло очень много (50% чеченцев умерло от голода и холода. Общие потери составили 65% – КЦ), но к полякам относились гораздо более жестоко. Кроме того, их уничтожение проводилось в свете права на основании приказа Ежова.

В результате этой операции погибло более 100 тысяч человек. Я оцениваю их число в 180 тысяч. Единственный памятник этим жертвам установлен в Украине в поселке Довбыш, прежнем Мархлевске, где до войны существовал Польский национальный район. Сейчас там стоит большой березовый крест в память жертв, которые даже не имеют своих могил. Только об этом преступлении никто не знает.

Русская пропаганда уже давно расписывает, как Польша помогает Украине. Пишут о военных советниках, тайных поставках вооружения, польских подразделениях, которые поддерживают украинскую армию на востоке. Это элементы русской пропаганды".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр