РУССКАЯ ИДЕЯ. В России воцарилась идеология ваты

25 февраля 2015 в 11:22

Борец за свободу и независимость Карелии от России В. Штепа из Яянислинна, ока «Петрозаводска», рассказал о русской идее:

"Реальная история с одним знакомым русским журналистом, видимо, ставшая уже нарицательной. Еще год-другой назад он придерживался либеральных, даже оппозиционных взглядов, публикуя в СМИ довольно критические колонки. Но случился крымнаш, а затем и война на востоке Украины. И бывший либерал легко переключился на патриотическую риторику – начал писать воинственные статьи за «новороссию».

Положение дел внутри страны его стало интересовать все менее. Сам этот контекст решительно отступил на дальний план перед мейнстримом имперской пропаганды. Когда идет война – о коррупции можно забыть.

Похоже, вместе с гибридной войной мы наблюдаем становление новой гибридной идеологии. В ней уже нет никаких «правых» и «левых», выветрился сам смысл многопартийности. Гибридная идеология просто «за Россию» – это невероятный синтез прежних противоположностей, от клерикального мессианства до советского патриотизма. Этот синтез сочетает жгучую ненависть к Америке с каким-то подростковым подражанием некоторым ее шагам. «Почему им можно, а нам нельзя?» Даже закон об иностранных агентах списали с американского прототипа, принятого еще в 1938 году, в совсем иной ситуации.

Гибридная идеология совмещает громкую риторику «миролюбия» с тотальной милитаризацией массового сознания. Пропаганда настойчиво лепит из Украины образ врага – но иногда оговаривается о «братских народах». Россия вроде бы выступает против возврата к Холодной Войне с Западом, но при этом обещает превратить его в «радиоактивный пепел». Такого не было даже в брежневские времена

Для этой идеологии можно подобрать привычный образ. Это вата – как хаотическое переплетение волокон. Карикатурный образ ватника – как жертвы и одновременно ретранслятора официальной пропаганды – возник еще в 2011 году. Но затем в соцсетях он сократился до просто «ваты».

Мировоззренческий абсурд ваты состоит в том, что она легко пользуется интернетом и современными электронными гаджетами. Но при этом - считает врагами страны их происхождения и пропагандирует в глобальной сети прелести изоляционизма.

Для ваты враждебен весь окружающий мир, особенно западный, который плетет извечные «заговоры против России».

Для будущих историков это, наверное, станет сложным вопросом – объяснить, как могло произойти, что страна, власть в которой еще совсем недавно вещала о «модернизации» и стремилась к отмене виз с Европой, проводила современные глобальные шоу вроде "олимпиады", затем вдруг буквально за несколько месяцев стремительно рухнула в эту вату архаики и ненависти?

Конечно, ключевая роль в этой метаморфозе принадлежит массированной телепропаганде, по накалу превзошедшей даже советскую. Однако все же остается загадкой – почему в сетевую эпоху, пришествие которой социологи оценивали оптимистично, ожидая роста «креативного класса», телевизор оказался оруэлловским телескрином?

Оказалось, что многие креативщики, работающие на том же телевидении, охотно приняли гибридную идеологию и стали ее продвигать и раскручивать. Конечно, сами они не верят в триллеры про распятых мальчиков – однако продолжают их выдумывать и внушать более легковерной публике.

Удивительна эволюция и более взрослой интеллигенции. Некоторые известные писатели, ученые, актеры, отличавшиеся когда-то остротой критической мысли, вдруг превратились в истовых пропагандистов русского мира.

У ваты весь интерактив сводится к известным свойствам этого материала – она впитывает официальную пропаганду, а затем выжимает ее на остальных. Рефлексия здесь минимальна – только простые рефлексы.

Такой рефлекс начался в тучные годы высоких мировых цен на нефть. Многим они вскружили головы, вновь всплыли мечты о сверхдержаве и море показалось по колено. Казалось бы, в свое время всем было понятно, что распад СССР был исторической неизбежностью – его плановая экономика оказалась нереформируема.

Теперь же это событие трактуется как «величайшая геополитическая катастрофа ХХ века», и на ХХI поставлена задача ее исправления. Внушается, что СССР по-прежнему существует, только временно сжался до границ РФ, но непременно вернет себе «окраины». Потому что все остальные постсоветские страны – это какие-то политические недоразумения.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр