З. БЖЕЗИНСКИЙ: Путину невтерпеж, отсюда эскалация конфликта

З. БЖЕЗИНСКИЙ: Путину невтерпеж, отсюда эскалация конфликта

***

О мотивации Путина в его преступлениях против человечества передала варшавская радиостанция Polskie Radio в сюжете "Збигнев Бжезинский похвалил санкции против России. "Путин невтерпёж, отсюда эскалация конфликта":

"Збигнев Бжезинский похвалил Европейский союз за решение продлить санкции против России, чтобы наказать ее в связи с конфликтом в восточной Украине. Он считает, что последнее обострение конфликта может служить доказательством «нетерпения» президента России.

- Если бы не было никаких санкций, у России были бы развязаны руки для ликвидации независимости Украины -  заявил Бжезинский польским журналистам в Вашингтоне. Он отметил, что в нынешней геополитической игре речь идет о большем, чем о независимости Украины.

- Если в результате будет ликвидация независимости Украины, то у России появится желание воспроизвести события в другом месте, в первую очередь в странах Балтии, и я не знаю, как Россия себя тогда поведет.

Ставки действительно высоки: стабильность Европы, стабильность существующего порядка и государственных границ и право выбора своего будущего, которое является правом каждой европейской страны, - сказал бывший советник по национальной безопасности при президенте Джимми Картере.

Когда его попросили объяснить последнюю эскалацию конфликта на востоке Украины, где Россия поддерживает боевиков, борющихся с правительственными войсками, он заявил, что источником этой эскалации является Россия и в частности Путин.

- Конечно, это не спонтанная эскалации. Это эскалация извне. Возможно, что путинский нетерпёж связан с тем, что ситуация развивается не так как он (Путин) хотел бы; что он не может повторить то, что сделал в Крыму, когда мастерски захватил большую территорию страны без единого выстрела, - сказал Бжезинский.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр